Распечатать: И одеяло в придачу РаспечататьОставить комментарий: И одеяло в придачу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И одеяло в придачу Посмотреть комментарии

21 сентября 2007

СОЦИАЛКА

И одеяло в придачу

    - Интересно, что нам привезли? - возбужденно спрашивали друг друга воспитанники Военно-Антоновского детского дома. - Хорошо бы конфеты!

    Ребятня ждала не напрасно. Ведь к ним пожаловали гости. А к детям принято приезжать с подарками.

    - В настоящий момент у нас воспитываются сто двадцать три ребенка от семи до семнадцати лет, - говорит директор детского дома Аскар Масылов. - Не могу сказать, что мы обделены вниманием международных доноров, крупных фирм Кыргызстана и просто

    добрых людей. Но помощь никогда не бывает лишней. Особенно в наших условиях, когда от государства мы получаем финансирование по двум статьям: питание воспитанников и зарплата сотрудникам. А ведь детей еще нужно одевать, обувать, развивать. Так что мы рады всем, кто готов поддержать нас словом или делом. Сейчас нам особенно нужны постельные принадлежности, мыломоющие средства, канцелярские товары и многое другое.

    В этот раз с подарками в Военно-Антоновку приехали министр юстиции КР Марат Кайыпов и директор Госагентства по профессионально-техническому образованию при правительстве КР Нурлан Аскаров, а также представители международных организаций.

    - Еще в мае специальным распоряжением правительства Кыргызской Республики за каждым министерством и ведомством был закреплен конкретный детский дом. Мы с Нурланом Аскаровым стали шефами Военно-Антоновского детского дома. Наш первый визит сюда был запланирован еще летом. Но тогда все дети были на каникулах: они отдыхали в центрах детского отдыха и в санаториях. Так что встречу мы решили перенести на осень, приурочив ее к началу учебного года.

    Министр юстиции вручил каждому ребенку спортивный костюм, сладкие подарки, мыломоющие средства и теплое одеяло.

    - У самого министерства средств на оказание помощи, как вы понимаете, нет, - пояснил Марат Кайыпов. - Мы не коммерческая организация и сами существуем за счет бюджета. Обращаться к своим сотрудникам, которые получают по две тысячи сомов, с просьбой сдать деньги для детского дома я считаю неправильным. Поэтому мы стали искать спонсоров. На наш призыв откликнулись Всемирная ассамблея молодежи и Международная гуманитарная организация "Врачи без границ".

    Меньше всего дети обрадовались одеялам (честно сказать, они вообще не обратили на них внимания), а вот остальные подарки восприняли с воодушевлением: тут же начали примерять костюмы и поедать конфеты.

    - Дети есть дети, - сказал директор. - Но как раз одеяла - самое ценное. Скоро похолодает. Конечно, мы готовы к отопительному сезону, но без одеял не обойтись.

    На этом подарки не закончились. Со своими презентами приехали и представители Госагентства по профтехобразованию.

    - Мы сделали запрос, что именно нужно воспитанникам, и выполнили его, - рассказал Нурлан Аскаров. - Привезли спортивную обувь для всех воспитанников и одежду (рубашки, костюмы). Для этого из собственных средств выделили 50 тысяч сомов. Обувь покупали по списку, так что вся она соответствует размерам воспитанников. Хочу отметить, что половина тех, кто учится в системе профтех-образования, выпускники детских домов. Поэтому такое наше сотрудничество вполне естественно. Мы намерены оказывать помощь этому детскому дому регулярно.

    - Мне не нравятся эти кроссовки, - вдруг заявила девочка с бантами. - Они мальчишечьи. Хочу вон те - розовые.

    Маленькой моднице тут же вручили именно те кроссовки, которые она хотела. Тем более что обувь покупали не только в соответствии с размером каждого ребенка, но и с учетом его пола.

    Затем, как и положено, дети сказали "спасибо" на русском и кыргызском языках. А потом гости и воспитанники стали просто общаться. Ведь детдомовцы нуждаются не только в подарках, но и во внимании.

    Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20063/


Распечатать: И одеяло в придачу РаспечататьОставить комментарий: И одеяло в придачу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И одеяло в придачу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007