Распечатать: Грозное мычание буренки РаспечататьОставить комментарий: Грозное мычание буренки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Грозное мычание буренки Посмотреть комментарии

11 сентября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Грозное мычание буренки

    Два дня отбивался как мог от депутатского натиска министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Сооронбай Жээнбеков. Его буквально бомбардировали вопросами о ветеринарной обстановке в республике.

    Ситуация действительно сложная. Вспышками ящура в республике никого не удивишь, некоторые скотомогильники находятся в угрожающем состоянии. Из Китая завезены лошади, больные гриппом. Карантинная служба, по утверждению отдельных депутатов, упустила этот момент. Среди ветеринарных работников процветает коррупция.

    Отвечая на вопросы нардепов, министр констатировал, что в республике остро не хватает ветврачей, а те, которые есть, буквально разрываются между селами, чтобы успеть провести вакцинацию.

    Для контроля над ситуацией необходимо минимум 5 тысяч специалистов. Средний возраст ветеринара в республике 48-50 лет. В такие годы не очень-то по селам набегаешься. Молодежь сюда не заманишь калачом. За последние 10 лет все, кто окончил вуз по этой специальности, не работают по ней. Предпочитают частную практику либо теплое место на рынках Бишкека.

    Кроме того, лекарства транспортируются ненадлежащим образом, из-за чего становятся неэффективными.

    В некоторых ветлабораториях оборудование 70-х годов, которое давно устарело. На нем нельзя проводить анализы новых видов заболеваний, в частности птичьего гриппа. Есть только три пункта в республике, где эту хворь можно распознать.

    Но разносчиком инфекций животных может стать и бесконтрольная работа убойных цехов. Вот уж где антисанитария! Как оказалось, эта проблема настолько глобальная, что по ней надо принимать отдельный законопроект.

     Теперь о финансировании. В 2006 году для профилактики различных заболеваний животных было выделено 37 миллионов сомов. Минсельводхоз запросил еще.

    - На борьбу с чумой у нас не выделено ни тыйына, - заявил министр, - тогда как ее вспышки зарегистрированы в приграничных районах Таджикистана. У нас нет возможности закрыть границу, чтобы хоть как-то оградить проникновение этой заразы. Конечно, все необходимые меры принимаются, но это не снижает остроты вопроса.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19956/


Распечатать: Грозное мычание буренки РаспечататьОставить комментарий: Грозное мычание буренки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Грозное мычание буренки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007