Распечатать: Алмазбек АТАМБАЕВ: Мы проморгали ситуацию… РаспечататьОставить комментарий: Алмазбек АТАМБАЕВ: Мы проморгали ситуацию… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Алмазбек АТАМБАЕВ: Мы проморгали ситуацию… Посмотреть комментарии

11 сентября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Алмазбек АТАМБАЕВ: Мы проморгали ситуацию…

    Правительство признало, что своевременно не отследило ситуацию на продовольственном рынке страны.

    Об этом заявил премьер-министр Алмазбек Атамбаев, выступая перед депутатами парламента.

    - Да, мы проморгали ситуацию и спохватились только в конце июля, когда время было упущено. Хотя вопрос обострился еще в июне. Естественно, народ и депутаты вправе спросить, почему правительство бездействовало, - сказал Атамбаев.

    Премьер озвучил несколько причин, которые, по его мнению, спровоцировали скачки цен на муку и хлеб.

    Прежде всего  - это мировая тенденция. С конца 2005 года наблюдается рост стоимости зерна. В России оно подорожало за этот период на 52 %, в Казахстане - на 100%.

    Следующая причина хлебного кризиса в Кыргызстане - высокая зависимость от импорта. По официальным данным, в республику только за 2007 год было завезено 156 тысяч тонн зерна.

     И еще одна немаловажная причина - крестьяне в последние годы не заинтересованы в выращивании зерновых, поскольку закупочные цены очень низкие. В прошлом году они были 5-6 сомов за килограмм. Естественно, фермерам это невыгодно, и они стали сокращать посевные площади. К примеру, в Таласской  области крестьяне вместо пшеницы стали выращивать фасоль.

    И все же основной причиной хлебного кризиса премьер-министр назвал  управление. Его нужно реформировать. И такая работа будет проведена в каждом министерстве и ведомстве.

    Из мер, которые предлагает правительство для решения зерномучной проблемы, главной можно назвать интервенцию на зерновом рынке.

    Из государственного резерва уже разбронировано 15 тысяч тонн зерна для переработки в муку и реализации ее по заниженным ценам хлебопекарным предприятиям столицы. Кроме того, была организована продажа дешевой муки в новостройках, жители которых сами пекут хлеб.

    Для поддержки регионов республики решено разбронировать 1900 тонн продовольственной пшеницы.

    Госагентству по государственным закупкам и материальным резервам поручено заключить договор на поставку из Казахстана 50 тысяч тонн продовольственной пшеницы и 10 тысяч тонн муки.

    Об этом, по словам премьера, существует договоренность с премьер-министром Казахстана.

    По словам А. Атамбаева, для аграрного сектора на 2008 год предусматриваются бюджетные средства в объеме 1345 миллионов сомов, что на 638,5 миллиона больше, чем в нынешнем году.

    Помимо этого, намечено совершенствование системы защиты социально уязвимых слоев населения. С 1 октября предусматривается 10-процентное повышение пенсий и социальных выплат, с 1 января 2008 года - поэтапное повышение пенсий, а также зарплат работникам бюджетной сферы на 25-30 процентов.

    Однако депутаты озвучили не только хлебную проблему. Замирбек Эсенаманов поднял вопрос о сахарной свекле. По его словам, снижение посевных площадей и низкие закупочные цены могут спровоцировать социальный взрыв, если цены на сахар поднимутся еще раз. По информации главы правительства, посевные площади свеклы сократились настолько, что ее будет перерабатывать только один завод.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19955/


Распечатать: Алмазбек АТАМБАЕВ: Мы проморгали ситуацию… РаспечататьОставить комментарий: Алмазбек АТАМБАЕВ: Мы проморгали ситуацию… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Алмазбек АТАМБАЕВ: Мы проморгали ситуацию… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007