Распечатать: Реформируя, не обидеть бы обездоленных РаспечататьОставить комментарий: Реформируя, не обидеть бы обездоленных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Реформируя, не обидеть бы обездоленных Посмотреть комментарии

7 сентября 2007

СОЦИАЛКА

Реформируя, не обидеть бы обездоленных

    Как сократить число получателей пособий, которых в стране 555 тысяч? Как устранить получение одним человеком нескольких пособий по разным линиям? Как изжить иждивенческие настроения у части общества? Задавались вопросами члены межведомственной рабочей группы на заседании с участием вице-премьера Нур уулу Досбола.

    По мнению министра труда и социального развития Уктомхан Абдуллаевой, в сфере социальной защиты давно назрела необходимость упорядочения нормативной базы для устранения дублирования и экономии бюджета страны и Соцфонда. Социальными выплатами заняты Минтруда и Соцфонд. Некоторые граждане получают по два-три вида пособий, например по потере кормильца, безработице и как малообеспеченные. Целесо-образнее сделать единое пособие и платить через один источник.

    555 тысяч получателей пособий, столько же пенсионеров плюс безработные - большое бремя для маленькой страны, утверждает Уктомхан Авазовна.

    Парламент принял новый порядок исчисления среднедушевого дохода, который исключает социальные пособия на детей-инвалидов, пенсии для людей без стажа и пособия по безработице. Пора, считает министр, ввести единую систему выплат для всех членов малообеспеченных семей, тогда как сейчас они получают пособия лишь на детей.

    Пособия сейчас назначаются в айыл окмоту по их спискам. Есть много случаев, когда справки на получение пособий выдаются не нуждающимся, а родственникам руководителей сельхозуправ.

    Нет в республике и единой базы данных по получателям пособий.

    Глава Госкомитета по миграции и занятости Айгуль Рыскулова тоже за реформирование социальной сферы, поскольку более 60 % бюджета уходит туда, а на развитие почти ничего не остается. Она предлагает ликвидировать пособие по безработице, введенное еще в 1993 году. С 2001 года в республике ввели пособие по социальной безработице, и каждый работающий отчислял процент в фонд содействия занятости при Соцфонде. Но в 2005-м этот фонд ликвидировали, а все выплаты по безработице передали госбюджету, где на цели соцзащиты от безработицы предусмотрено 52 млн. сомов. По мнению А. Рыскуловой, надо упорядочить все виды пособий по трем источникам и сделать единое на основе нуждаемости.

    Нелогичной считает

    А. Рыскулова и норму, по которой право на пособие по безработице имеют владельцы участков поливной земли менее 5 соток. Получается, что на юге весь Аксыйский район является безработным и получает пособие. Предложив ввести понятие "социальные рабочие места", Рыскулова  обещает за год создать их 10 тысяч, подняв уровень занятости и заработка.

    В Кыргызстане, согласно прошлогоднему исследованию Госкомитета по миграции и занятости совместно с НСК, 1,2 миллиона домашних хозяйств. Половина из них, утверждает А. Рыскулова, получатели пособий.

    По последним данным, действительно нуждающихся у нас порядка 30 % населения. 

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19892/


Распечатать: Реформируя, не обидеть бы обездоленных РаспечататьОставить комментарий: Реформируя, не обидеть бы обездоленных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Реформируя, не обидеть бы обездоленных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007