Распечатать: НПО под колпак? РаспечататьОставить комментарий: НПО под колпак? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: НПО под колпак? Посмотреть комментарии

28 августа 2007

СКАНДАЛЫ

НПО под колпак?

    Ряд мировых информационных агентств сообщил, что США ужесточают надзор за неправительственными организациями (НПО), финансируемыми Вашингтоном.

    Спецслужбы США будут тщательно следить, чтобы средства, выделяемые на развитие демократии, не шли на финансирование терроризма. Это позволит усилить контроль над зарубежными НПО и их программами, в том числе в странах СНГ. НПО, получающие средства от американского Агентства международного развития, будут обязаны предоставлять подробную информацию о своих сотрудниках для проверки компетентными органами. Итоги этих проверок не будут подлежать обсуждению и обжалованию. В случае отказа в финансировании никакого объяснения причин НПО не получат.

    Ранее НПО предоставляли агентству заверения, что их персонал не поддерживает контактов с лицами и группировками, которые могут быть причастны к террористической деятельности. Теперь одних заверений недостаточно: каждая НПО должна будет ежегодно предоставлять номера телефонов и электронные адреса своих сотрудников. Кроме того, американские спецслужбы могут затребовать информацию о тех людях и организациях, к которым попадают деньги. В случае обнаружения чего-то подозрительного спецслужбы США могут отказать НПО в финансировании.

    - Утверждения властей о том, что мы можем представлять угрозу национальной безопасности США, совершенно необоснованны. С какой стати мы должны предоставлять данные спецслужбам? - заявил президент влиятельной американской НПО InterAction Самуил Вортингтон.

    Не меньшее возмущение решение властей США вызвало и в российских НПО. "Это глупость совершенная и паранойя! - заявила  глава московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Если представитель американских спецслужб придет ко мне и попросит показать какие-либо документы, я просто перестану работать с этим фондом. Нам хватает внимания российских спецслужб". Безусловно, российские и американские представители неправительственного сектора могут себе позволить подобные заявления, а что же наши лидеры НПО?

    По словам  главы Ассоциации НКО и НПО Токтаим Уметалиевой, это не совсем приятное решение. Но это дело американского правительства. Вмешательство спецслужб - нехорошая тенденция, и она может ударить по имиджу правозащитных организаций. Но в самих США есть достаточно неправительственных и правозащитных организаций, чтобы они разобрались в этом вопросе.

    Пока Посольство США в Кыргызстане никак не прокомментировало данный факт. По словам сотрудника посольства,  это будет сделано в ближайшее время.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19777/


Распечатать: НПО под колпак? РаспечататьОставить комментарий: НПО под колпак? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: НПО под колпак? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007