Распечатать: Закон на доработку РаспечататьОставить комментарий: Закон на доработку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закон на доработку Посмотреть комментарии

24 августа 2007

КОРОТКО

Закон на доработку

    Ассоциация операторов связи Кыргызстана обратилась к главе государства с просьбой вмешаться в законотворческие новшества, предложенные Жогорку Кенешем. Речь идет о законопроекте, обязующем операторов сотовой связи блокировать украденные мобильные телефоны.

    Напомним, он был одобрен депутатами в конце июня этого года и предполагает внесение изменений и дополнений в законы "Об электрической и почтовой связи", "Об оперативно-розыскной деятельности" и Уголовный кодекс КР.

    Ассоциация операторов связи считает, что эти нововведения отрицательно повлияют на развитие информационно-коммуникационных технологий в стране и приведут к подорожанию услуг сотовой связи.

    Связисты уверены, что эти поправки противоречат Конституции, Гражданскому кодексу и действующим законам страны. Например, дополнения в Закон "Об электрической и почтовой связи" принуждают операторов за свой счет приобретать программно-технические средства для определения международных идентификаторов "соток" и сверки их с реестром похищенных аппаратов. Такое новшество, по мнению операторов, неизбежно повлечет за собой подорожание услуг сотовой связи в стране. Ведь компании будут вынуждены переложить свои затраты на своих абонентов.

    Доработки требуют также и предлагаемые поправки и дополнения в Закон "Об оперативно-розыскной деятельности", которые обязывают операторов связи отключать украденное мобильное устройство. В Ассоциации операторов связи убеждены, что такая мера не только не снимает проблему хищения мобильных телефонов, а, наоборот, будет препятствовать изъятию украденного аппарата. В связи с этим связисты просят президента отправить предлагаемые законодательные нововведения на доработку.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19730/


Распечатать: Закон на доработку РаспечататьОставить комментарий: Закон на доработку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закон на доработку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007