Распечатать: Банки-склянки? РаспечататьОставить комментарий: Банки-склянки? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Банки-склянки? Посмотреть комментарии

24 августа 2007

СКАНДАЛЫ

Банки-склянки?

    Банковскую систему сотрясает очередной скандал. На этот раз в центре внимания оказался инвест-банк "Иссык-Куль". Стороны ведут, так сказать, "оборонительные бои". Кто-то заливает горе традиционным для таких случаев напитком, другие за свое слишком усердное требование "справедливости" парятся на нарах, третьи пытаются обмозговать, что предпринимать дальше, если первые и вторые не остановятся. Вот только что делать простым вкладчикам?

    Скандал на суд средств массовой информации вынес экс-депутат и председатель правления банка Болот Байкожоев. В распространенном им заявлении говорится, что размещение 7-й эмиссии акций банка "Иссык-Куль" произведено с нарушениями закона. И якобы эти факты подтверждаются материалами проверки службы надзора и регулирования финансового рынка КР. Но несмотря на это, 10 августа было проведено внеочередное собрание акционеров, где рассматривался вопрос переизбрания членов совета директоров. Как утверждает Болот Байкожоев, для такого шага никаких оснований не было. Более того, экс-депутат сообщил об аресте его доли акций. Особое внимание было обращено на то, что лидер Партии зеленых Эркин Булекбаев якобы за проведение съемки видеокамерой был арестован.

    По утверждению байкожоевской команды хронология событий развивалась так. 10 августа председателем правления банка назначают Р. Джапарову, сестру депутата Джапарова. В тот же день она обратилась в Первомайский суд столицы с заявлением об устранении препятствий в управлении. И 10 августа судья Тилекеева вынесла определение о запрете на какие-либо действия руководства Национального банка. В тот же вечер, уже после окончания рабочего дня, прибыли судебные исполнители и взвод милиционеров для описи имущества банка. И в этот же вечер на свет появился приказ директора судебного департамента Кочкорбаева о продлении исполнительных действий до трех часов ночи.

    Буквально на следующий день к прессе обратилась новая председатель правления Раимкуль Жапаркулова и выдвинула свою версию происходящего. Она убеждала, что прежнее руководство грубо нарушало права акционеров, нормативы Нацбанка и опровергла слова Байкожоева о силовом захвате банка. Что же касается политического оттенка ареста Булекбаева, то Жапаркулова отвергает какие-либо политические мотивы. Хотя именно по этому поводу ряд соратников арестованного по партии провел акцию протеста.

    - В действиях Байкожоева присутствуют признаки хищения чужого имущества в крупных размерах, подделка документов и многое другое, что вероятно, заинтересует правоохранительные органы. Что же касается работы с клиентами, то банк функционирует в обычном режиме, и вкладчикам опасаться за свои сбережения не стоит, - заявила Жапаркулова.

    В распространенном среди СМИ заявлении говорится, что Байкожоев занимался незаконным отчуждением, то есть попросту воровал акции у акционеров. В начале декабря 2002 г. Байкожоев, используя служебное положение, незаконно продал акции банка гражданину Южной Кореи, хотя акции не принадлежали Байкожоеву, а были куплены за счет собственных средств банка и могли быть реализованы только сотрудникам банка без права передачи третьим лицам.

    Представителям СМИ была показана схема этой финансовой сделки. Жапаркулова заявила, что зарегистрирована эта операция была в ОсОО "Алтем", где генеральным директором является дочь Байкожоева. Потом был придуман еще один хитроумный ход, позволивший увести от налогов более миллиона сомов.

    Под сомнение Жапаркулова подставила и легитимность кредитного портфеля банка. Она утверждает, что очень часто выданные кредиты не возвращались, а залоги по ним продавались родным и близким экс-депутата по смехотворным ценам.

    Ну что тут можно сказать, когда идет такая междоусобица. Банк выстоял, когда в 2002 году за 9 месяцев рухнуло 5 коммерческих банков. Сейчас, по-видимому, внутренние распри сделают свое черное дело. Во всяком случае, скандал уже вышел на улицу, и погасить его в ближайшем будущем вряд ли удастся.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19712/


Распечатать: Банки-склянки? РаспечататьОставить комментарий: Банки-склянки? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Банки-склянки? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007