Распечатать: Светлый мыс надежды РаспечататьОставить комментарий: Светлый мыс надежды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Светлый мыс надежды Посмотреть комментарии

17 августа 2007

СОЦИАЛКА

Светлый мыс надежды

    Наведались в гости в детдом "Мээрим Булагы", который находится в селе Ак-Булун (Светлый мыс)  на Иссык-Куле. С порога нас встретила веселая девчонка в косынке - Юля, которая вместе с помощницей Верой тут же завела нас на кухню.

    Накормив вкусным обедом, напоив чаем с вареньем и медом, они нам устроили экскурсию по большому, очень уютному и чистому дому, где живет вся семья - 62 ребенка вместе с мамой, как называют ее дети, директором детдома Гульнарой Дегенбаевой. Лица детворы светились счастьем. Каждый не забыл нас поприветствовать и улыбнуться в ответ на наше "здравствуйте". Внутри все аккуратно и красиво. Наверное, жить в таких условиях позволит себе не каждая обычная бишкекская, к примеру, состоящая из нескольких человек семья. Здесь ковры, компьютеры с жидкокристаллическими мониторами, санузел в кафеле, стиральные машинки, холодильники, гостиная с пианино... Дети воспитываются в домашней комфортной обстановке и не нуждаются ни в чем - даже материнская любовь подарена каждому. 

    Честное слово, побывать здесь хотелось давно, чтобы убедиться, как воспитываются дети-сироты, брошенные родителями, из неблагополучных семей. Впечатление от посещения осталось только благоприятное. Ежедневно у воспитанников распределены обязанности. Уход за тремя гектарами земли требуется капитальный. Трудолюбие окупается: ни один из кусочков огорода не остается без внимания, ухоженность повсюду. Выращивают все необходимое, а главным любимым продуктом является картошка. Готовят ее в разных видах. Есть пасека, парочка теплиц, в одной из них плетутся огурцы, на грядках поспевают помидоры. Скоро соберут пару тонн чеснока. Деньги от продажи пойдут на оплату за учебу поступивших в вузы студентов - выходцев из детдома.

    Держат скотину. Мальчишки, как правило, вечерами встречают коров, которые пасутся в горах. Есть бычки, индюки. За всей территорией ребятня следит основательно - ни мусоринки.

    Так как озеро далековато, ежедневно ребят на пляж отвозит автобус. За день дети успевают выполнить массу домашних дел и отдохнуть. Все сыты, одеты, обуты и довольны. Учатся в местной школе, а старших отправляют за образованием в бишкекские вузы, профучилища.

    - Дети называют меня мамой, я их люблю. Растут, мечтают, мы помогаем осуществить их мечты. На сегодня наши учатся в юракадемии, военном лицее, пятеро в этом году поступили на автослесаря в профучилище, четверо - в колледж при КНУ, двое работают в Бишкеке, сами квартиру снимают. На каникулы приезжают сюда - это их родной дом. Все, что делаю, - для них и своими силами, но бывают пожертвования от православной церкви, за то, что спасли их святыню. На этом месте ведь был монастырь. Но в христианство никто не затянут. У нас свобода вероисповедания, - поведала Гульнара Дегенбаева.

    Создала частный семейный детдом "Мээрим Булагы" Дегенбаева по своей инициативе, говорит, что сама пережила сиротство.

    - Пока человек через что-то не пройдет - не возьмется за дело. В душе была жалость к таким детям, наверное, потому что сама познала это чувство. Окончив в Оше пединститут, после перестройки ушла в бизнес, заработала денег. Разработала новую методику воспитания трудных детей и открыла такой дом, где живут дети со всей республики. Семья многонациональная.

    Попадают сюда дети через орган опеки и попечительства, районные госадминистрации, правоохранительные органы. За ними следит инспектор по делам несовершеннолетних. Чтобы содержать детвору и ее обучать, пользуются методическими рекомендациями районного отдела образования, отдела соцпомощи. То есть организация не закрытая. Чтобы прокормить всех питомцев, продают урожай, скотину.

    - Как и любой человек, ищу любые средства, чтобы прокормить своего ребенка. Государство нас не финансирует, наш детдом в Минюсте зарегистрирован как НПО. В уставе предусмотрено, что можем заниматься коммерческой деятельностью. У кого я возьму деньги? Поэтому работаем на земле, скотину содержим.

    Специального положения для частного детдома в республике нет. Поэтому ни один ребенок не усыновлен. Одиннадцать детей были вообще без документов: кого-то просто ночью подбросили и были неизвестны их имена и фамилии. Поэтому в школу временно отправляли под фамилией мужа Гульнары.

    - С социальными работниками искали родителей и постепенно нашли, восстановили документы, осталось бесфамильных трое. Об этом оповещены правоохранительные органы, орган опеки и попечительства. Недавно получили свидетельство о рождении девочки, которой уже исполнилось семнадцать лет.

    Однако полностью посвятить себя воспитанию и занятиям с детворой Дегенбаева не в силах: с 2003 года длятся бесконечные судебные процессы с Федерацией профсоюзов Кыргызстана. Оспаривается, кому принадлежит участок с бассейнами, коттеджами и скважинами на курорте "Ысык-Ата", который в 2003 году детдому подарил предприниматель Афанасий Карюгин, который уехал в Россию и стал священником. Последнее решение Ысык-Атинского районного суда от 19 июля 2007 года исковое заявление "Мээрим Булагы" "Об установлении факта, имеющего юридическое значение" удовлетворил. Решение может быть обжаловано в Чуйском областном суде в апелляционном порядке в течение 30 дней. Пока же часть жителей Ысык-Аты недовольны, что вода из бассейна сливается в реку, откуда ее пьют, а очистных сооружений нет.

    - Когда Карюгин строил бассейн, то подсоединил трубу к очистным сооружениям курорта. После того как подарил нам участок, руководство курорта отсоединило ее. Начались судебные процессы, воду отключили, бассейн пустует. Времени, чтобы установить очистные сооружения, не было. Как закончатся судебные дела, сразу же приступим к их установке. Когда бассейн функционировал, к нам приезжали отдыхать воины-афганцы, заключали договор с другими детдомами. Участок принадлежит детям, и денежные сборы шли на их воспитание.

     Одиннадцать лет данный участок находился в пользовании Карюгина. Мы добросовестные приобретатели. Оформили документы - договор дарения, как положено, у нотариуса. Прежде юрист просмотрел документы и дал добро. Акт приема-передачи был готов. Часть имущества на десять тысяч долларов он продал в Ивановке своему же исполнительному директору, а денег дожидаться не стал, сказал, чтобы я их взяла и передала его жене. Имеется расписка. То есть этот участок был действительно подарен детям. Налоги - земельный, подоходный, отчисления в Соцфонд также платим.

    Во время нашего разговора дети то и дело давали о себе знать: заглядывали в дверь и приглашали к столу. Юля специально налепила вареники.

    Во дворе в тени деревьев на топчане девчонки под надзором любопытных мальчишек рукодельничали: работали с войлоком. Педагог Айнагуль Чибутова пытается сохранить национальную культуру.

    - Два раза в неделю собираемся и вышиваем, не хотим терять традиции, - улыбнулась мастерица.

    Кристина самостоятельно скатала войлок из шерсти и сделала забавное солнце. Кто-то вырезал сердечко и аккуратно вышил: "Мама, я тебя люблю". Среди ребят есть звезды кино. Десятилетняя Катя и девятилетняя Жибек - настоящие актрисы. Приезжали в этом году норвежцы и выбрали этих девчат в качестве героинь для двух фильмов. Айганыш, как выразились друзья, классно танцует и умеет делать переднее и заднее сальто. Все они талантливы и нашли в чем-то себя. Тут под опекой мамы Гульнары им спокойно и безопасно. Творчески свободно. В день нашего приезда репетировали спектакль. Свой маленький театр развивают как могут. И всем им нужна не однодневная помощь. Их нужно растить и обеспечить достойным образованием, которое нынче стоит недешево. Здесь они нашли надежду и понимание.

    - Посмотрите на подсолнух, это наш символ, - заметила на выходе, провожая нас, Гульнара. - Он солнечный и теплый...

    Подсолнухи здесь необычные, не желтые, привычные взору, а поджаристые, оранжевые. Такой декоративный сорт привезли из Москвы. Все тут как-то волшебно и спокойно. Уезжать не хотелось.  

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19617/


Распечатать: Светлый мыс надежды РаспечататьОставить комментарий: Светлый мыс надежды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Светлый мыс надежды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007