Распечатать: Растаскивают профсоюзное имущество?! РаспечататьОставить комментарий: Растаскивают профсоюзное имущество?! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Растаскивают профсоюзное имущество?! Посмотреть комментарии

17 августа 2007

КОРРУПЦИЯ

Растаскивают профсоюзное имущество?!

Странные вещи происходят в республике с чьего-то высокого, вне сомнения, ведома. Распродаются лакомые кусочки, куски и целые кусищи иссык-кульского побережья. Впору кричать: караул, народ грабят! В данном материале речь идет о распродаже участков и объектов, которые являются собственностью профсоюзов и вроде бы защищены от продажи, приватизации и отчуждения (проще говоря, разбазаривания) Законом КР "О профессиональных союзах".

Как рассказал начальник отдела по борьбе с должностными преступлениями и преступлениями в сфере высоких технологий финансовой полиции Адылбек Орунтаев, есть много фактов злоупотребления руководителями профсоюзов служебным положением при отчуждении профсоюзной недвижимости. Корыстный интерес здесь очевиден: иногда реальная стоимость участка в гектар зашкаливает за 250-500 тысяч долларов, в то же время цену продажи профсоюзные лидеры назначают 5 тысяч долларов. Лучше синица в руке, чем журавль в небе, очевидно...

    Житель Бишкека А. Жусупов с группой борцов за справедливость написали письмо депутату Алманбету Матубраимову, в котором прямо с конкретными фактами обвиняют руководство Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК) в распродаже не принадлежащей им собственности. Комиссия ФПК по проверке недвижимой собственности профсоюзов вдруг выявила ряд крупных нарушений в собственном хозяйстве. Так, с личного благословения председателя Сагына Бозгунбаева и руководителя управления курортами Клары Шаболотовой был продан ряд объектов. Среди них - сделки как давние, так и акаевских времен. К примеру, в апреле этого года представитель Республиканского совета по туризму и экскурсиям профсоюзов "Кыргызтуризм" К. Кулмамбетов продал частному лицу, жителю столицы М. Саякбаеву, 5 га землицы в с. Тору-Айгыр на территории детского оздоровительного центра "Улан" всего за 945 тыс. сомов при реальной цене свыше 11 миллионов. Маленькая подробность: директор детского центра - брат С. Бозгунбаева. Не остался внакладе при дележе пирога и сын лидера профсоюзов - Эркин, директор Бишкекской турбазы, "раздербанив", по выражению офицера финполиции, подотчетный ему объект.

    Еще в июле 2004 года председателем Иссык-Кульского облсовета профсоюзов Т. Кербенбаевым за 224 тысячи сомов был продан гражданину Акибай уулу Асхату альплагерь "Ала-Тоо" в Караколе. Цена, естественно, гораздо ниже реальной стоимости.

     Следующий недавний факт: сотрудница профсоюзного турпансионата "Иссык-Куль" в с. Бостери

    Т. Узакманова купила за 328 тыс. сомов двухэтажный спальный корпус и в нагрузку к нему 3,8 га земли с десятью деревянными коттеджами.

    Не остался в стороне и директор дома отдыха "Ала-Тоо" в Чолпон-Ате Ж. Мажикеев, под шумок "прихватизировав" полгектара в руководимом им объекте для личных нужд. В этом же доме отдыха 1,1 га земли передано в аренду ОсОО "Айдин", учредителями которого являются близкие родственники профсоюзных лидеров и чиновников высшего звена.

    Перечисленное только малая часть того, что известно в Главследуправлении (ГСУ МВД КР). В отношении С. Бозгунбаева и других боссов федерации возбуждались, но затем незаконно закрывались уголовные дела, поскольку к процессу подключались представители Генпрокуратуры (в частности, Ж. Макешев, бывший замгенпрокурора, М. Рустембеков, бывший начальник управления по борьбе с коррупцией Генпрокуратуры), депутаты Жогорку Кенеша и другие высокопоставленные лица, родственники и друзья упомянутых дельцов.

     Напомним, что еще в 2005 году, сразу после мартовских событий, специальная комиссия уже проверяла, куда исчезла собственность ФПК в Бишкеке и на Иссык-Куле. Ревизия тогда показала, сколь часто нарушался закон - многие объекты к тому времени уже перестали существовать или перешли в частные руки без согласия Совета ФПК, который лишь в исключительных случаях может выносить решение об отчуждении земель.

    По поводу перечисленных фактов уголовное дело возбуждено пока лишь в отношении земельных участков в доме отдыха "Ала-Тоо".

    Во время работы над этой статьей стало известно еще об одном факте из того же списка. Некто Аскар Шадиев выкупил этим летом целых 9 га в доме отдыха "Чолпон-Ата", расположенном через забор от санатория "Голубой Иссык-Куль".  

    Профессионалы из финполиции недоумевают: "Как же так, мы расследуем, приводим конкретные факты должностных преступлений, превышения полномочий руководителями общественных организаций, растаскивания имущества Кыргызстана, и что? Дела либо не открывают, либо под давлением закрывают!"

    Профсоюзной собственности, по сути принадлежащей народу, стало еще меньше. И пока тенденция эта сохраняется. 

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19600/


Распечатать: Растаскивают профсоюзное имущество?! РаспечататьОставить комментарий: Растаскивают профсоюзное имущество?! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Растаскивают профсоюзное имущество?! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007