Распечатать: Как рассчитать субсидию РаспечататьОставить комментарий: Как рассчитать субсидию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как рассчитать субсидию Посмотреть комментарии

31 июля 2007

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Как рассчитать субсидию

    Поясните, кто имеет право на жилищную субсидию? Какие имеются основания у гражданина для обращения за субсидией?

    Н. Сабиров, г. Бишкек.

    На этот вопрос мы попросили ответить начальника центра жилищных субсидий Управления социальной защиты Людмилу РУЧКИНУ.

    В целях совершенствования социальной защиты населения с 1996 года действует программа жилищных субсидий. В основу этой программы положен заявительный принцип адресной социальной защиты малообеспеченных граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и с учетом их реального дохода.

    Субсидии предоставляются в соответствии с Положением о порядке предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг жителям города Бишкек, утвержденным постановлением Бишкекского городского кенеша депутатов от 9.07.03 г. "О социальной поддержке малоимущих жителей и граждан города Бишкек, имеющих право на льготы".

    Жилищные субсидии являются адресным социальным пособием, предоставляемым семьям с низкими доходами в качестве помощи при оплате жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, основанном на фактическом доходе семьи, и предоставляются семье в безналичной форме, то есть предъявляемые к оплате платежи уменьшаются на размер субсидий.

    Жилищные субсидии предоставляются семьям по месту прописки, постоянно проживающим в г. Бишкек в жилых помещениях, находящихся в любой форме собственности, за исключением общежитий, не имеющих статуса жилых домов.

    Жилищные субсидии не назначаются гражданам и их семьям в случае:

    - сдачи жилья в аренду и поднаем;

    - наличия в собственности более одного жилого помещения;

    - проживания в квартире, владельцем которой является другой гражданин;

    - если в семье есть студенты, обучающиеся по контракту (кроме студентов, имеющих льготы при оплате за обучение, или в случае, если оплата за обучение производится предприятием-спонсором).

    Жилищные субсидии назначаются на основании документов, подтверждающих состав семьи, расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, доходы всех членов семьи за последние три месяца. Неработающие граждане должны быть зарегистрированы в центрах занятости населения не менее трех месяцев.

    Семья признается нуждающейся в получении жилищных субсидий в том случае, если оплата субсидируемых услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления (при условии равномерного распределения платежей за отопление на 12 месяцев) превышает установленную на данный период времени предельно допустимую долю собственных расходов граждан в составе совокупного дохода семьи. Жилищные субсидии предоставляются на центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение, газоснабжение, вывоз мусора, содержание лифтов. С 2005 года расходы семьи на оплату субсидируемых видов услуг не могут превышать 20 процентов дохода семьи.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19397/


Распечатать: Как рассчитать субсидию РаспечататьОставить комментарий: Как рассчитать субсидию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как рассчитать субсидию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007