Распечатать: Резервация по-соседски РаспечататьОставить комментарий: Резервация по-соседски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Резервация по-соседски Посмотреть комментарии

20 июля 2007

СОЦИАЛКА

Резервация по-соседски

    Когда-то огороженный бетонным забором, украшенным выбеленной сеткой, участок представлял собой весьма живописный уголок. Довольно большой бассейн - радость местной детворы, буйно растущие кустарники, детские карусели, качели и крутые стальные горки. Здесь развлекались ребятишки из жилых домов, расположившихся аккурат по соседству с бассейном.

    Все эти блага культурно-массового отдыха с заплывом нашли приют в пятом микрорайоне, во дворе, где в шестидесятых годах прошлого века было возведено семь кирпичных четырехэтажек за номерами 27, 28, 29, 30, 30а, 32 и 37.

    Не так давно они создали кондоминиум "ОТИС". Председателем выбрали Веру Рашидовну Ильмуратову.

    А два года назад началась эпопея с бассейном. Не только дети плескались в чистой воде, вечером к кафельному "бережку" стали наведываться взрослые.

    В основном молодые парни с веселыми спутницами, а те в обнимку с емкостью, где бултыхался сорокаградусный напиток. Кое-кто приходил даже с мочалкой, прихватив гель для душа, шампунь и махровое полотенце.

    - Устроили здесь баню, как горячую воду летом отключат на месяц, так любители водных процедур тут как тут, - возмущалась Вера Рашидовна. - Мы всем кондоминиумом думали-гадали, как избавиться от докуки. Наконец-то нашли предприимчивую женщину Курманалиеву. Она согласилась арендовать наш бассейн и пускать за деньги туда купаться. Словом, следить за порядком.

    Кстати, нам ушлую предпринимательницу так и не показали. Она исчезла.

    - В одно утро просыпаемся, смотрим, а наш бассейн огорожен забором, - рассказала Анна Николаевна Перегудова, домком дома № 28, - все карусели и качели снесены, деревья, естественно, тоже не сегодня так завтра вырубят. Мы бросились к хозяевам, а их нет, одни прорабы, а те толком разъяснить ничего не могут.

    Между тем инициаторы стройки таки снизошли до встречи с неугомонными жильцами. Некто Эмиль Борисович Тавалдиев, представившийся опешившим жителям руководителем строительной компании, пояснил, что их придомовый участок площадью 0,192 га был предоставлен им мэрией в аренду сроком на 49 лет под строительство девятиэтажного элитного дома с пентхаусом на последнем этаже.

    Жилье в новоиспеченном "небоскребе" простым смертным не по карману - один квадратный метр стоит 800 долларов.

    Кстати, выяснилось, что контора, занимающаяся строительством в настоящее время, выкупила этот участок у другой фирмы, в мэрии результат сделки одобрили и переоформили. А еще раньше этот участок был отдан в пользование на те же 49 лет некоему господину В. Стальмакову. На "лакомство" было много претендентов.

    Но суть не в этом, в конце концов городские чиновники подмахнули постановление о начале строительства, нарушив тем самым десять других законодательных актов. В частности, нормативные документы правительства и ряд статей Земельного кодекса.

    - Куда мы только ни обращались, - сетует Ильмуратова, - только все от нас открещиваются. Сколько мы просили Бишкекглавархитектуру определить границы придомового участка (ПЗУ), на котором фирмачи собрались ставить дом, так до сих пор наше письмо находится на рассмотрении. А мы писали еще в ноябре.

    - Дело в том, что для так называемых старых домов производится ПЗУ в комплексе, - пояснил Бакир Мияров, начальник Бишкекского архитектурно-строительного надзора, - в соответствии с генпланом города для новых строящихся - замеры детальной планировки. Потом, мы никогда не выдаем разрешение на строительство того или иного здания без учета всех необходимых документов. Это закон.

    Но, как известно, в нашем случае срабатывает железное правило: закон что дышло. Между тем у владельцев строительной компании действительно нет на руках утвержденного Бишкекглавархитектурой генплана строительства. В этом признался и Эмиль Борисович, тут же заверив, однако, что не сегодня-завтра вожделенный документ будет получен.

    По словам директора Государственного агентства по архитектуре и строительству при правительстве КР Ишенбая Кадырбекова, заявление на регистрацию этого объекта, то есть фешенебельной девятиэтажки, в главк не поступало.

    Следовательно, разрешение на начало строительных работ не выдавалось. Однако самосвалы, тракторы, подъемный кран и прочая техника уже подогнаны, участок огорожен.

    Возмущенные жители обратились с иском в районный суд, но проиграли. Фемида встала на сторону "Тавалдиева и Ко". Но жильцы собираются обжаловать решение в городском.

    - Это просто безобразие, - заявила продавец торгового павильона Рая, - они своим забором загнали меня в тупик. На меня уже два раза нападали, обворовывали.

    Действительно, железобетонные плиты подпирают крохотный комок. Проход же настолько узкий, что протиснуться сможет лишь обладательница осиной талии. А в ночное время суток "аллейка" превращается в излюбленный притон для бомжей близлежащих окрестностей.

    - Как нам сказал сам Эмиль Борисович, - поделилась жительница дома № 28 Наталья Борисовна Чередниченко, -   все равно все эти убогие сооружения пойдут под снос. Это что же получается? Нашим детям просто играть будет негде, кругом сплошные элитные дома, огороженные со всех сторон?

    Кстати, о детях. Ребята давно распрощались с мечтой о бассейне и детской площадке. Они ютятся на скамейках близ домов, вдыхая выхлопные газы.

    - Играть им негде, - жалуется Перегудова. - Прошлым летом какой-то лихач сбил девочку. Малышка полгода пролежала в гипсе. Ему хоть бы хны. А в этом году ее родители, отчаявшись найти справедливость, продали квартиру и уехали.

    Несмотря на ропот недовольных жителей, сворачивать строительство компания не собирается. Квартиры в еще не возведенном доме давно проданы. Вряд ли новоселам с тугими кошельками понравится, что их "кинули" незадачливые строительные магнаты. Жителям же остальных домов, серых четырехэтажек, уже лет десять находящихся в аварийном состоянии, предлагают не стенать, а смиренно принять сей факт как данность.

    - Что вы возмущаетесь, все равно построят, - выкрикнула на бегу расстроенным пенсионерам молодая девушка.

    - Она права, - вздохнула Вера Рашидовна. - Я всегда говорила, что мы здесь живем, как в резервации.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19290/


Распечатать: Резервация по-соседски РаспечататьОставить комментарий: Резервация по-соседски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Резервация по-соседски Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007