Распечатать: Не могу молчать про тюльпаны РаспечататьОставить комментарий: Не могу молчать про тюльпаны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не могу молчать про тюльпаны Посмотреть комментарии

20 июля 2007

СКАНДАЛЫ

Не могу молчать про тюльпаны

        17 июля на страницах cайта "ГазетаСНГ" появилась душещипательная проза под красивым названием  "В тюльпановом плену". Автор ее - некто Галина Сапожникова.

    Статья, собственно, о том, что Бермет Акаеву, цитирую автора статьи, "такую личность, с ее двумя высшими образованиями - МГУ и Лозаннской школой экономики, пятью языками, кандидатской диссертацией и несколькими изданными книжками киргизская элита... выпихивает из своих рядов". Описывается, как нынешние власти, держа ее под домашним арестом, преследуют "фактически за то, что Бермет - дочь экс-президента, которая осмелилась вновь шагнуть в большую политику и участвовать в парламентских выборах".

    Автор с несомненным сочувствием описывает, каково бедняжечке там  находиться после того, как она в очередной раз пыталась пробиться в кыргызский парламент. По словам Г. Сапожниковой, "попытка ее (Б.А.) возвращения в политику превратилась в фарс ровно в тот день, когда ее кандидатуру в нарушение всех конституционных норм сняли с выборов. Зал районного суда в поселке Кемин, где она баллотировалась, был полон, судебное заседание шло 12 часов". К сожалению, российская журналистка, проживая далеко от наших кыргызских реалий и будучи к ним абсолютно равнодушна на сытых российских харчах, ничего про нашу жизнь не знает и вряд ли захочет узнать, как и за что

    Б. Акаеву выставили из парламента и как шла та, предыдущая выборная катавасия в парламент-2005, которую кампанией назвать язык не повернется. А ведь революция и произошла, как многие помнят (а некоторые стараются усердно забыть), именно из-за того, что избирательный период прошел с такими немыслимыми нарушениями, которые привели международных наблюдателей просто в ужас.

    Новую кампанию дочка вела по тому же сценарию, обещая району, откуда родом ее папа, золотые горы и кисельные берега. Но люди ей не поверили. А число подкупленных сторонников на этот раз не было "тысячным", как хочется думать российской журналистке. Там и сотни не набралось.

    Российская политологиня высказывает предположения: зачем это надо властям республики? Ее воспарившее воображение подсказывает абсурдный для наших жителей, знающих, где, собственно, собака зарыта, вывод: "По сути, новые киргизские власти держат Бермет Акаеву под домашним арестом исключительно для того, чтобы при случае обменять на что-нибудь выгодное. Тем более что такой случай скоро представится - через несколько недель в Бишкек на саммит ШОС съедутся президенты пяти стран-соседей".

    Вызывает сожаление, что люди, мало сведущие в наших кыргызских реалиях, пишут о едва ли не самом важном в нашей жизни - попытках наладить достойную жизнь после той разрухи, в которую ее ввергла акаевская семейка и ее друзья-товарищи.

    Если бы Г. Сапожникова посчитала своим долгом, прежде чем судить о далекой стране, приехать и разобраться, что же происходит, я и все мы рассказали бы ей, что казнокрад и беспринципный ворюга, запойный пьяница и улыбчивый лицемер Аскар Акаев сумел много лет вводить в заблуждение не только свой пятимиллионный народ, который он подло предал и обобрал до нитки, но и часть мирового сообщества.

     Майрам же, чье имя переводится как "праздник", на самом деле стала черным днем для кыргызского народа. Кроме того что она фактически правила страной вместо запойного мужа, первая леди не могла проехать на своих служебных машинах мимо любого мало-мальски нового кафе, магазина или парикмахерского салона, появившегося в столице и окрестностях, - останавливала машину и лично (!!!) давала распоряжения, кто и сколько ей будет платить за право работать. Рэкетиры отдыхают!

    Революцию преступники Акаевы, постыдно бежавшие на вертолете с крыши "Белого дома" в Бишкеке, вольны называть как угодно - мы-то тогда были на площади и знаем, как и что произошло. И почему переполнилась чаша народного терпения.

    А детки их похожи на папашу и мамашу. К сожалению. Все как один лицемеры, ненасытные и высокомерные лжецы. Бермет, ясное дело, в ту же породу: лжет с приятной улыбкой прямо в глаза и камеру. Но нас уже не обмануть ее велеречивыми монологами и томными глазками. Народ и история все расставили по своим местам. А преступник, как сказал незабвенный Жеглов, должен сидеть в тюрьме. Там им с их завядшими тюльпанами и стремлениями самое место.

    А Г. Сапожникову журналисты республики приглашают приехать и воочию узнать, как живет страна и что думает народ.

    Коллаж Валентины ЛОМКОВОЙ.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19285/


Распечатать: Не могу молчать про тюльпаны РаспечататьОставить комментарий: Не могу молчать про тюльпаны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не могу молчать про тюльпаны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007