Распечатать: Как два сельчанина спорили за кресло президента РаспечататьОставить комментарий: Как два сельчанина спорили за кресло президента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как два сельчанина спорили за кресло президента Посмотреть комментарии

20 июля 2007

ОБЩЕСТВО

Как два сельчанина спорили за кресло президента

    Просматривая последние номера кыргызской газеты из глубинки, я прочитал в газете "Жаны турмуш" любопытное сообщение, как два временно неработающих жителя (один когда-то работал учетчиком в колхозе, другой дослужился до помощника секретаря парткома уже несуществующего совхоза) из села Кызыл-Жылдыз на одной из посиделок слишком горячо заспорили друг с другом, так что спор едва не перерос в драку между родственниками с обеих сторон. Самое удивительное в этой истории то, что выясняли Балтабай ака и Асыранкул байке, кто из них, будь он президентом страны, лучше бы справился с этой должностью. Мы уже писали, как жители села Сосновка едва не пошли стенка на стенку в другом споре, выясняя, кто лучше: Бакиев или Кулов?

    Амбиции кызылжылдызцев, как видим, еще круче. 

    Оба колхозника, изрядно пропустившие за столом, с пеной у рта доказывали друг другу, почему именно он, если бы пришел к власти и стал ажо, то управлял лучше, чем его оппонент, и уж, разумеется, лучше, чем то, как управляет страной действующий президент.

    Балтабай ака, судя по всему, предлагал брать пример с  Ислама Каримова, чтобы навести в стране побольше железного порядка, тогда как Асыранкул байке считал себя равным Нурсултану Назарбаеву и не сомневался, что быстро бы поднял экономику республики.

    Все это, сообщает газета, кончилось тем, что спорящие стороны перешли от критики действующей власти к взаимным обвинениям и даже подрались, правда, дело дальше взаимного обмена оплеухами не пошло.

    Районная газета повествует об этом как о нелепом инциденте, имевшем место в глухой провинции. Действия "дебоширов" были подвергнуты критике на заседании актива айыл окмоту, который вынес свою резолюцию: пить надо меньше, чтобы не позориться перед детьми. Однако, как и в споре кто лучше - Бакиев или Кулов, суть дела, как мне кажется, много сложнее. Подобные споры, рожденные от веры в то, что "вот я уж  разбираюсь в политике и готов стать президентом", происходят во многих селах республики и свидетельствуют не только о невежестве наших провинциалов, но и о том, что в обществе что-то обстоит не так. Почему-то у нас слишком высок процент тех, кто готовит себя к президентству. Можно сказать, большая часть народа представляет собой этакого коллективного Кубанычбека Апаса, убежденного, что только он достоин быть главой государства.

    Эта верно, что в менталитете кыргызов борьба за власть и портфели является основополагающей. Однако дело не только в менталитете. В этом виноваты и представители власти.  Почему-то руководители Кыргызстана всегда выглядели менее эффектно, чем президенты близкородственных нам Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана.

    Плохое президентство, в свою очередь, только плодит уверенность народа в том, что быть президентом легко. Наши руководители, как и народ в целом, больше страдают от безответственности и слабости властей, чем наши соседи. Подобная безответственность порождает массовую веру и убежденность в низах, что так править страной и даже лучше может любой гражданин. 

    От этой болезни Кыргызстан может излечиться только в случае, когда глава государства покажет, что управлять страной - это не значит решать свои личные проблемы и дела.

    Пока этого не произойдет, все у нас поголовно будут мечтать о президентстве.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19272/


Распечатать: Как два сельчанина спорили за кресло президента РаспечататьОставить комментарий: Как два сельчанина спорили за кресло президента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как два сельчанина спорили за кресло президента Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007