Распечатать: Здоровье - дело не медицинское РаспечататьОставить комментарий: Здоровье - дело не медицинское Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Здоровье - дело не медицинское Посмотреть комментарии

13 июля 2007

СОЦИАЛКА

Здоровье - дело не медицинское

    В Бишкеке прошла конференция по обсуждению Национальной стратегии укрепления здоровья на 2008-2015 годы.

    В республике выполняется Национальная программа "Манас таалими". В 2007 году Всемирная организация здравоохранения инициировала разработку и Нацстратегии до 2015 года.

    На конференции представители Минздрава и других министерств обсудили задачи и взаимодействие по укреплению здоровья народа.

     Статс-секретарь Нацагентства по делам местного самоуправления Бахтияр Фаттахов подчеркнул, что укрепление здоровья народа требует пересмотра программ развития малых городов, сел и поселков.

    По словам представителя Минсельводхоза, перед его ведомством в рамках 31 выполняемой программы также стоят немалые задачи по обеспечению безопасности труда крестьян, качества производимой ими продукции. Государство должно быть заинтересовано в программах борьбы с бруцеллезом и эхинококкозом.

    Представитель Минтрудсоцразвития рассказала о социальных программах, законах о соцзащите как здорового, так и нуждающегося в дополнительной опеке населения. В 2006 году, по данным МТСР, в республике было 110873 инвалида, из которых 18 тысяч - дети до 18 лет.

    В 2007 году расходы на социальный сектор возросли на 11 % по сравнению с предыдущим годом. Если в 2006 году здравоохранение финансировалось в размере 2,5 % ВВП, то в 2007 - 2,8 %. Для сравнения, в 1994 году в отрасль было направлено 3,8 % ВВП.

    К 2015 году в Кыргызстане намечено существенно снизить младенческая и детскую смертность, уровень заболеваемости, повысить продолжительность и качество жизни.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19216/


Распечатать: Здоровье - дело не медицинское РаспечататьОставить комментарий: Здоровье - дело не медицинское Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Здоровье - дело не медицинское Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007