Распечатать: Жесткие меры ГАИ РаспечататьОставить комментарий: Жесткие меры ГАИ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жесткие меры ГАИ Посмотреть комментарии

13 июля 2007

СОЦИАЛКА

Жесткие меры ГАИ

    "На последней встрече с руководителями фирм-перевозчиков я обещал, что будем ужесточать меры наказания водителей пассажирского транспорта, нарушивших правила дорожного движения. От профилактики ГАИ перешла к жестким мерам. Другого выхода нет. Слово мы держим", - сказал начальник УГАИ МВД КР Леонид Поляк. Так, около сорока водителей, нарушивших ПДД за неделю, вместе со своими начальниками были приглашены в департамент транспорта на разбор полетов.

    - Сегодня первое такое заседание. Согласно Кодексу об административной ответственности, представители ГАИ раздадут вам тест-карточки по ПДД. В течение пятнадцати минут должны ответить на все вопросы, - поведал Поляк. - Вы, руководители фирм-перевозчиков, убедитесь, какие знания у профессионалов. Заодно посмотрим, какую работу проводите для укрепления знаний ПДД среди водительского состава.

    В душном помещении, где пришедшим не хватало места и основная масса толпилась у двери, в проходе, сначала, пользуясь случаем, шоферы задали наболевший вопрос угаишному начальнику: "А почему таксисты стоят на обочине дороги и мешают нам работать?". На что Поляк ответил: "Будем убирать и принимать административные меры, что, в общем-то, и делаем регулярно". Далее лишние вышли, ожидая, когда водилы сдадут экзамен. Наконец пригласили в жаркий зал, где Леонид Борисович огласил, так сказать, список. Из всех нарушителей только двое сдали ПДД с одной ошибкой, с двумя - десять. Хотя перед началом тестирования Поляк надеялся, что с первого раза отличится положительно 30 процентов.

    - Пассажирские перевозки - сердцевина транспортного обслуживания граждан. От того, как водители ведут себя на дорогах, зависит очень многое. Все вместе мы должны сделать так, чтобы дисциплина была на должном уровне.

    Среди сдававших оказался рекордсмен - один из шоферов фирмы ОсОО "Манас" из десяти вопросов ни на один не ответил правильно. Как можно доверять ему возить людей? Кстати, "чемпион" крутил баранку на 214-м маршруте.

    - Водительское удостоверение не выдадим, пока не сдадут ПДД. Каждую неделю проверять знания будет административная комиссия, пока не научим руководителей фирм работать должным образом. А этого водителя снять с маршрута. И как его без квалификационной карточки на дорогу выпустили?

    В свою очередь руководители фирм-перевозчиков и водители продолжали задавать вопросы представителям ГАИ:

    - Как нам производить высадку и посадку на остановках, если невозможно к ним подъехать из-за постоянного транспортного потока?

    - Друг друга надо уважать. Вы должны быть солидарны. Сказать себе, например: "Мужики, давайте подъезжать к остановочным площадкам". Пассажиров тоже приучать, - отметил зам.начальника отдела ДПС УГАИ МВД полковник милиции Сергей Дьяченко.

    - А что делать на центральных улицах, где по правому ряду, к примеру по проспекту Чуй, улице Белинского, стоят таксисты? Дверь на полтора метра могут распахнуть, а нам приходится объезжать...

    - Правый ряд - проблема градостроительная.

    Интересно, для чего тогда существует автоинспекция, которая обязана наводить на дорогах порядок? Что касается нарушителей - водителей маршрутных такси, то создается впечатление, что большинству из них лет по двадцать. А ведь при Советском Союзе нужно было после стажировки несколько лет отработать в автопарке, чтобы получить категорию D. С трудом верится, что эта молодежь вправе перевозить людей, и незнание правил дорожного движения прямое подтверждение сомнениям. К тому же как ездили "бусики" переполненные, так и ездят. Частенько в салоне поручней не хватает и сидений. Штрафуют ли за это? 

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19204/


Распечатать: Жесткие меры ГАИ РаспечататьОставить комментарий: Жесткие меры ГАИ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жесткие меры ГАИ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007