Распечатать: Земля под контролем РаспечататьОставить комментарий: Земля под контролем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земля под контролем Посмотреть комментарии

10 июля 2007

ПОЛИТИКА

Земля под контролем

    Премьер-министр Алмазбек Атамбаев и посол Федеративной Республики Германия в КР Клаус Гревлих посетили Центральноазиатский институт исследований Земли (ЦАИИЗ).

    Это был первый визит Алмазбека Атамбаева в ЦАИИЗ в качестве премьер-министра. Он внимательно осмотрел здание и отдельные кабинеты института. Особенно заинтересовала его библиотека, которая содержит около 60 тыс. экземпляров различных словарей, справочников, периодических изданий и монографий на кыргызском, русском, английском, немецком и других языках. Кроме того, сотрудники института продемонстрировали гостям новейшее оборудование, поставка которого была осуществлена на средства немецкой стороны.

    - Наши научно-исследовательские интересы в настоящий момент сконцентрированы на таких темах, как "Геодинамика и геокатастрофы", "Климат и вода", а также "Управление геоданными и системы раннего предупреждения опасных природных процессов в режиме реального времени", - рассказал содиректор института с кыргызской стороны Болот Молдобеков. - В настоящий момент в Кыргызстане создаются сети спутникового наблюдения GPS/GLONASS, а также системы метеорологических наблюдений. При активном содействии Центра исследований Земли на базе ЦАИИЗ планируется создание центральноазиатской обсерватории по изучению изменений климата региона, которая со временем станет частью глобальной сети мониторинга климата. Также запланированы четырехсоткилометровый сейсмический профиль и бурение на реке Иныльчек, глубинные бурения на озере Иссык-Куль (в рамках международной программы научного бурения на континентах), дальнейшие исследования озера Мерцбахера.

    Премьер-министр попросил доложить ему лично о результатах исследования этого высокогорного озера.

    В ходе визита состоялось также обсуждение вопросов финансирования института. В разговоре с помощью современных средств видеосвязи принял участие содиректор института с немецкой стороны Христоф Райгбер. Он заверил, что Германия будет оказывать институту всестороннюю поддержку: "Вы удивитесь, какими темпами будет развиваться ЦАИИЗ". 

    Справка "МСН"

    ЦАИИЗ был основан в 2002 году на основе кооперативного соглашения между правительством Кыргызской Республики и Центром исследования Земли (ЦИЗ), г. Потсдам, Германия, который входит в состав немецкого общества исследовательских центров Гельмгольц. Основная задача института - проведение геофизических, водных и климатических исследований. В настоящий момент в институте работают 42 сотрудника, однако планируется, что всего здесь будут заняты 84 человека, из них 60 процентов - научные сотрудники. ЦАИИЗ тесно сотрудничает с научно-исследовательскими институтами Японии, Франции, Австрии, Германии и других стран. Финансирование института осуществляют правительство Кыргызской Республики и ЦИЗ.

    Фото Надежды ХОХЛОВОЙ.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19181/


Распечатать: Земля под контролем РаспечататьОставить комментарий: Земля под контролем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земля под контролем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007