Распечатать: Новый главный федерал РаспечататьОставить комментарий: Новый главный федерал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый главный федерал Посмотреть комментарии

10 июля 2007

СПОРТ

Новый главный федерал

    В Бишкеке прошла отчетно-выборная конференция Федерации спортивной борьбы Кыргызской Республики, на которой присутствовали более 50 делегатов со всех регионов страны.

    Ее проведение было вызвано перевыборами президента федерации в связи с тем, что ее руководитель - Мурат Саралинов - вот уже более года возглавляет Национальный олимпийский комитет. Волей-неволей такое совмещение функций главы федерации с работой на официальной должности руководителя НОК КР вызывало у некоторых представителей других видов спорта кривотолки: мол, благодаря НОК все больше и больше уделяется внимания и средств спортивной борьбе в ущерб остальным. Тем более что как раз сегодня представители борьбы нашей страны имеют наилучшие показатели на мировой и азиатской арене по сравнению с другими отечественными видами спорта. Мурат Саралинов решил оставить пост президента Федерации спортивной борьбы КР ради укрепления принципов демократизации и справедливости в отечественном спортивном движении.

    Естественно, в первую очередь он отчитался о работе Федерации спортивной борьбы КР за 2006 и 2007 (по июль) годы. Недавно Мурат Назарбекович вернулся из Лозанны, где присутствовал на официальном открытии нового офиса ФИЛА. Президент ФИЛА Рафаэль Мартинетти вновь отметил отличное проведение XX чемпионата Азии 2007 г. по спортивной борьбе в Бишкеке и передал рекомендательное письмо руководству нашей страны о построении новых современных спортивных комплексов в Кыргызстане для проведения здесь различных мировых и всеазиатских состязаний. Это письмо передано президенту, в правительство и в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики и нашло там понимание и поддержку. Теперь в течение трех месяцев будет разработан проект большого спортивного комплекса в Бишкеке, а затем определят и место строительства.

    Президент ФИЛА также сообщил, что теперь под эгидой ФИЛА оказались и самбисты, они приняты в эту международную организацию. Ныне под крылом ФИЛА четыре самостоятельные федерации - вольной, греко-римской, женской борьбы и самбо. Так что Минюст КР зарегистрировал новый устав Федерации спортивной борьбы Кыргызстана, включающий в себя четыре самостоятельных юридических лица.

    Успехи представителей спортивной борьбы нашей страны общеизвестны, о них вновь поведал Саралинов и в конце своего отчета попросил делегатов конференции освободить его от обязанностей президента Федерации борьбы КР. Все выступившие отметили большой вклад Мурата Саралинова в развитие спортивной борьбы в Кыргызстане, в укрепление ее авторитета на международной арене. Значима роль Саралинова и в объединении всех специалистов, тренеров, судей, работников прессы во имя дальнейшего становления нашей спортивной борьбы и создания благоприятной основы для плодотворной работы. Отсюда и результаты. Впервые, напомним, наш борец греко-римского стиля Канат Бегалиев стал серебряным призером чемпионата мира 2006 года, а "вольник" Алексей Крупняков - бронзовым призером мирового борцовского форума. Четверо борцов стали чемпионами Азии 2007 года.

    Присутствующие пожелали Мурату Назарбековичу плодотворной работы на посту президента НОК КР и удовлетворили его просьбу.

    Новым президентом Федерации спортивной борьбы страны единогласно избран Нариман Тулеев - начальник Управления Кыргызской железной дороги. Вице-президентом доизбран Арзыбек Кожошев - заместитель министра финансов КР и президент Федерации спортивной борьбы города Оша и Ошской области. А Мурат Саралинов остался почетным президентом Федерации спортивной борьбы республики.

    - Для меня избрание президентом Федерации спортивной борьбы КР, - сказал Нариман Тулеев, - приятно и почетно. Известно, что эта федерация зарекомендовала себя в мире как коллектив, где работают отличные специалисты. Поэтому моя задача состоит в том, чтобы еще более укрепить наши ведущие позиции в стане борцов вольного, греко-римского стиля, в женской борьбе и самбо. Именно представителей этих видов спорта считают вероятными претендентами на пьедестал почета на предстоящем чемпионате мира по борьбе в Баку и на Олимпиаде в Пекине 2008 г. Постараюсь делать все возможное, чтобы флаг Кыргызстана поднимался ввысь и в Азербайджане, и в Китае.

    Канай АЛАМАНОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19158/


Распечатать: Новый главный федерал РаспечататьОставить комментарий: Новый главный федерал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый главный федерал Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007