Распечатать: Суверенитет - это умение жить своим умом РаспечататьОставить комментарий: Суверенитет - это умение жить своим умом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Суверенитет - это умение жить своим умом Посмотреть комментарии

6 июля 2007

"ДЕМОКРАТИЯ"

Суверенитет - это умение жить своим умом

    В Бишкекском  либеральном клубе на этот раз обсуждали тему:  "Кыргызстан. В поисках суверенитета". В дискуссии при поддержке Фонда "Сорос - Кыргызстан" политики, эксперты, общественные деятели попытались выяснить, каковы шансы Кыргызстана говорить на равных с государствами, самостоятельно определять путь и место в мировом сообществе.

    По мнению Чолпон Ногойбаевой, президента клуба, хотя стаж суверенного Кыргызстана насчитывает 16 лет, реально наполнить эту форму содержанием пока не удалось: "Существует ряд проектов развития нашей страны, созданных не нами и не у нас. Это означает, что другие суверенные государства имеют свое видение развития нашей страны".

    Пока Кыргызстан не готов вырабатывать собственные правила и вынужден участвовать в проектах, навязанных извне.

    "Эффективный суверенитет - это когда люди сами становятся властью и влияют на принятие решений" - такую формулу предложил на заседании клуба посол Германии в Кыргызстане доктор Клаус Гревлих.

    По мнению же бизнесмена Эмиля Уметалиева, "суверенитет не есть панацея в решении проблем страны.  А сегодня он часто становится предметом всевозможных политических спекуляций. Главное - это доверие населения страны государству, его институтам. Суверенитет - в первую очередь независимость и альтернатива. Мы были частью большой соцсистемы и советского хозяйства и до сих пор частично зависимы от прежних институциональных структур и информационных потоков. Сегодня наша независимость - в том, насколько мы сможем вычленить альтернативную информацию из всего появляющегося в мире и насколько сможем владеть альтернативами для принятия собственных решений, не идя на поводу у старых, новых соседей и друзей".

    Лидер партии "Асаба" Роза Отунбаева видит один из путей укрепления легитимности и авторитета государственной власти в усилении роли политических партий. Сегодня же, констатирует экс-министр иностранных дел, привычка жить чужим умом остается частью нашего менталитета и она мешает полноценно и осознанно включиться в процессы модернизации.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19120/


Распечатать: Суверенитет - это умение жить своим умом РаспечататьОставить комментарий: Суверенитет - это умение жить своим умом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Суверенитет - это умение жить своим умом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007