Распечатать: Депутаты мимо заседания? Уж лучше бы мимо кассы… РаспечататьОставить комментарий: Депутаты мимо заседания? Уж лучше бы мимо кассы… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутаты мимо заседания? Уж лучше бы мимо кассы… Посмотреть комментарии

3 июля 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Депутаты мимо заседания? Уж лучше бы мимо кассы…

    Завершилась очередная сессия Жогорку Кенеша. Депутаты разъехались кто по округам, а кто и по лазурным берегам. Последний день, который они провели на своих рабочих местах, можно сравнить с безумным днем женитьбы Фигаро...

    Спикер парламента Марат Султанов, после того как все процедурные вопросы завершились и депутаты с горем пополам все-таки уселись в свои кресла, охарактеризовал работу сессии законодательного органа страны как ответственную и тяжелую, с которой парламент успешно справился.

    То, что она была тяжелой, безусловно, сомнений не вызывает. А вот об ответственности можно было бы и поспорить.

    Не вы ли, уважаемый Марат Абдразакович, до хрипоты призывали своих коллег после очередного перерыва пройти в зал заседаний? Не они ли провалили слушание по месторождению Джеруй? Не они ли устроили натуральный галдеж, когда докладывал о предлагаемых изменениях в Закон "Об электроэнергетике" министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Игорь Чудинов? В зале стоял такой шум, что Чудинов не мог преодолеть его даже с помощью микрофона. Депутаты бродили от одного стола к другому, словно такой важный для страны вопрос их не касался. Ну о какой ответственности тут может идти речь? Только слышно было в зале: "А у меня кнопка не сработала", "Давайте переголосуем", " А вот он не голосовал, а он вообще чужую кнопку нажал...",  "Я тебя не трогал...". Со стороны казалось это детским лепетом на зеленой лужайке.

    В последний рабочий день, словно дамбу прорвало, законопроекты сыпались, как зерно из дырявого мешка. Что же мешало депутатам принять их в запланированное время? Да ничего особенного, то каникулы, то работа в округах, то личные проблемы... Ну до законов ли, когда своя рубашка ближе к телу?

    Азимбек Бекназаров, и тот не выдержал, признался журналистам:

    - Вы же видите, какой бардак творится, как голосуют...

     И прав тут уважаемый Азимбек Анаркулович. Действительно непонятно, как вообще проходит голосование, если депутаты то уходят покурить, то кофе выпить. Кто, как и какие кнопки там нажимает? С карточками для регистрации голосования вообще неразбериха. Их то вставляют в считывающие устройства, то вынимают.

    А потом начинаются различные заявления типа: этот закон принят без кворума, за этот не так проголосовали. И это люди, которым мы доверили судьбу страны...

     К примеру, вопрос о назначении экс-генерального прокурора (кстати, бывшего депутата) на должность председателя Центризбиркома, который даже не был включен в повестку дня, по словам Темира Сариева, ставился на голосование... пять раз!

    - Это немыслимо и нарушает все процедуры, - заявил депутат.

    И все же, несмотря на такую загруженность законопроектами, некоторые депутаты изыскали возможность протащить решение судьбы бывшего своего коллеги в повестку дня. Но... Придется Камбаралы Конгантиеву подождать с назначением до осени.

    Последний рабочий день депутаты решили продлить до 17 часов. Правда, с перерывом на обед (уж лучше бы их не выпускали из зала).

    Спикер объявил перерыв до 14.00. Но в назначенное время в зале едва можно было насчитать с десяток человек. Дело дошло до того, что Марат Султанов пригрозил закрыть заседание, если депутаты не займут свои места. В зал вовремя прибыли сам спикер, премьер-министр с министрами, и все терпеливо ждали, когда нардепы, подтянув свои сытые животики, плюхнутся в мягкие кресла.

    И опять пошла гонка и чудовищное голосование.

    А ведь согласно законодательству "...депутат пользуется при голосовании правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Жогорку Кенешем... Уклонение депутата от голосования не допускается". Как бы не так...

    Тут есть над чем задуматься простым налогоплательщикам, которым приходится в жизни сталкиваться с совершенно бездарными законами. За что депутатам платят зарплату, спрашивается. Прогуливать заседания парламента, не посещать планерки, заседания комитетов у многих депутатов стало правилом.

    Впрочем, нельзя сказать, чтобы все народные избранники относились к своим обязанностям пренебрежительно. Есть депутаты, которые работают вполне добросовестно, но на их фоне некоторые ведут себя прямо-таки неприлично.

    В одном из своих первых интервью после избрания на должность торага Марат Султанов заявил, что будет бить сомом по недисциплинированным коллегам. Дело в том, что в соответствии с законом все госслужащие имеют право четыре раза в год получать премию в размере месячного оклада.

    - Я хочу добиться, чтобы ее размеры напрямую зависели от результатов работы депутата. Некоторые депутаты полагают, что материальным наказанием проблему не решишь, но я думаю обратное: 1000 сомов на дороге не валяется. Коллеги нередко обращаются к торага с заявлением выписать в качестве помощи и тысячу, и 500 сомов. По этому можно судить, что эти деньги для них значимы. Мы не должны даром есть народный хлеб - так заявил тогда Султанов журналистам.

    Кого же конкретно наказали материально? Оказалось, таких немного. К примеру, депутата Керексизова лишили всех выплат за 29 рабочих дней, кабинет Малабаева передали другому депутату, запретили пользоваться служебной машиной.

    Но что толку-то? Может, нужны более действенные меры, чтобы "кворум есть" звучало каждый день? 

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19111/


Распечатать: Депутаты мимо заседания? Уж лучше бы мимо кассы… РаспечататьОставить комментарий: Депутаты мимо заседания? Уж лучше бы мимо кассы… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутаты мимо заседания? Уж лучше бы мимо кассы… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007