Распечатать: Разведенное детство РаспечататьОставить комментарий: Разведенное детство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разведенное детство Посмотреть комментарии

3 июля 2007

ОБЩЕСТВО

Разведенное детство

    По статистике, в Кыргызстане каждая третья семья распадается. После нескольких лет совместной жизни супруги понимают, что их брак был ошибкой. 75% семей распадается из-за измены. Современная молодежь нашла выход из этой ситуации. Юноши и девушки не спешат вступать в законный брак, а предпочитают жить вместе без штампа в паспорте. Как только начинает гулять сквозняк размолвок и житейских ссор, можно разбежаться, как говорится, без шума и пыли. Правда, подобное сожительство не всех устраивает.

    Все чаще подают на развод после 7-12 лет совместной жизни. За это время, как правило, пары успевают обзавестись наследниками. Так получается, что дети становятся невольными жертвами родительских скандалов.

    Сколько разводов, столько искалеченных детских судеб. Кто-то по решению суда остается с папой или мамой, а для кого-то становится домом улица. Такая участь постигла пятнадцатилетнюю Алиру Отургалиеву.

    Она часто вспоминает своих родителей. Девочка выросла в очень дружной семье. На праздники в доме собирались гости, мама пекла пироги, а папа, напевая веселую мелодию, помогал по хозяйству. Все завидовали. Соседи постоянно твердили: мол, вот какая образцово-показательная чета Отургалиевых.

    Но семь лет назад все изменилось. Этот день маленькая Алира запомнила на всю жизнь. Мама отправила ее в деревню к бабушке. А когда забрала домой, девочка поняла, что ее жизнь больше никогда не станет прежней.

    - Родители не разговаривали друг с другом и даже не садились вместе за стол. У них было все отдельное: у папы своя кастрюля, у мамы своя, - вспоминает Алира, - разные ключи, разные гости, и я тоже должна была быть разной - для папы и для мамы. "Иди к отцу, скажи, чтобы он дал тебе деньги", - говорила мама. "Скажи матери, что у меня нет денег", - говорил папа. Так продолжалось в течение трех месяцев. Пока родители не начали открыто выплескивать свою злобу друг на друга и устраивать скандалы у меня на глазах. У папы появился новый друг - стакан, именно в нем он пытался утопить свое горе.

    Отец Алиры и раньше выпивал, но только по праздникам. Спиртное не превращало его в монстра. Дочь обожала отца. Теперь он стал для нее чужим.

    - Папа умер от цирроза печени. Мама же, напротив, продолжала жить, порой забывала даже обо мне, - рассказывает Алира. - Новый молодой поклонник мамы оказался уличным пьянчугой, который возненавидел меня с первого взгляда. Он бил меня и издевался надо мной, а мать просто закрывала на это глаза, ей было уже все равно. От нашей двухкомнатной квартиры они избавились легко.

    Алира осталась на улице. Некогда обеспеченная и благополучная семья превратилась в воспоминание. Детство для Алиры кончилось. Надо было добывать где-то пропитание и искать ночлег. Ребенок отправился на Ошский рынок, где у каждого было свое место и своя трагическая история.

    - Я постелила на холодный бетон картонку и поставила коробку рядом с собой, - продолжает Алира. - Стала осваивать профессию попрошайки.

    Ночевать приходилось где придется, летом еще полбеды, а вот зимой бывало туго. От жуткого холода у девочки отнимались ноги.

    Однажды Алире пришлось просить милостыню на железнодорожном вокзале. Выкроив себе небольшой перерыв, девочка устроилась на скамейке передохнуть. К ней подошел мужчина лет сорока, они разговорились. Оказалось, что он работает в бассейне. Выслушав историю Алиры, Дмитрий (так звали случайного знакомого) предложил ей работу уборщицы. Девочка согласилась. А куда ей было деваться? Выбирать не из чего.

    Уже год Алира драит полы и начищает до блеска кафель в душевых. Появилось у нее и свое жилье. Правда, квартирой это пристанище не назовешь.

    - Мое жилище напоминает шкаф, но это намного лучше мокрой скамейки или сырого подъезда, - рассказывает Алира.

    Но порой девочку охватывает такая тоска, что хоть волком вой. Это случается ночью, днем Алире не до сантиментов. 

    -  Мне не интересно знать, что с моей матерью, где живет, ведь она испортила всю мою жизнь, лишила меня счастья, - говорит Алира.

    Психологи утверждают, что ни один развод не проходит бесследно. Больше всего на детскую психику влияют скандалы, которые родители устраивают на глазах своих чад. В будущем большинство таких детей не хотят создавать свою семью. Они становятся молчаливыми и замкнутыми. Каждый со своими переживаниями борется самостоятельно. Лишенные права на беззаботное и счастливое детство, они оказываются заложниками разлада в родительском доме, чувствуют себя беззащитными и слабыми.

    Хорошо, если в будущем их не выбросят на улицу собственные родители и им найдется место в новой семье папы или мамы. Ведь без материнской ласки и опеки отца ребенку не прожить. 

    Коллаж Валентины Ломковой.

    Наталья КРАСНОБОРОДЬКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19091/


Распечатать: Разведенное детство РаспечататьОставить комментарий: Разведенное детство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разведенное детство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007