Распечатать: Второй шпионский скандал РаспечататьОставить комментарий: Второй шпионский скандал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Второй шпионский скандал Посмотреть комментарии

26 июня 2007

СКАНДАЛЫ

Второй шпионский скандал

    В результате контрразведывательной операции в Бишкеке с поличным в момент передачи представителю иностранной разведки сведений закрытого характера спецслужбами задержана ответственный работник аппарата Жогорку Кенеша.

    Эту информацию без каких-либо подробностей распространила пресс-служба ГКНБ. А вслед за этим и Генеральная прокуратура страны дала санкцию на арест старшего консультанта пресс-службы парламента Жыпаркуль Арыковой. Ей предъявлено официальное обвинение по статье 302 часть 1 УК КР "Передача или сбор сведений, составляющих служебную тайну, с целью передачи иностранным организациям", наказание по которой предполагает до трех лет лишения свободы.

    Никакой новой информации по этому поводу не сообщила и адвокат арестованной Айжан Касымалиева. Но при этом она отметила, что дала подписку о неразглашении тайны следствия, и подчеркнула, что на все вопросы журналистов теперь сможет ответить только после завершения расследования, о котором официально должен уведомить общественность ГКНБ.

    В то же время адвокат арестованной сообщила, что Жыпаркуль Арыкова чувствует себя хорошо, обвинение восприняла без истерик.

    Между тем некоторые СМИ уже распространили информацию, что во время спецоперации вместе с Жыпаркуль Арыковой был задержан и гражданин Китайской Народной Республики. Генпрокуратура дала санкцию на его арест по обвинению в шпионаже.

    Кстати, нынешний "шпионский скандал" в стенах парламента уже второй по счету. Напомним, в 2003 году спецслужбы взяли "под колпак" заведующего отделом международного сотрудничества, дипломатического протокола и паспортно-визового обеспечения парламента Бакыта Бекетаева. Обвинялся этот кыргызстанец в незаконном оформлении приглашений в нашу страну "для пособников международного терроризма".

    Когда эта информация была подготовлена к печати, стало известно, что ответственному сотруднику аппарата Жогорку Кенеша обвинение переквалифицировано. Жыпаркуль Арыковой предъявлены новые обвинения по статье 292 УК КР "Государственная измена".

    Между тем

    Комментируя обвинение сотрудницы пресс-службы Жогорку Кенеша в государственной измене и шпионаже, депутат Темир Сариев заявил, что в подобном преступлении сегодня в Кыргызстане можно обвинить кого угодно. Нардепов очень заинтересовало, какие такие секреты могла знать она, чтобы продавать их Китаю.

    Парламентарий припомнил случай,  когда обнаружилось, что даже в Совете безопасности республики работал человек, который являлся иностранным гражданином:

     - И хотя были представлены все обличающие документы и доказательства, нам тогда сказали, что секретов у страны нет.

    Да и скандал, когда чекисты уличили сотрудников МВД в шпионаже, тоже как-то заглох.

    Депутат посоветовал ГКНБ быть более сдержанными в предъявлении обвинения. Ведь не за горами саммит ШОС, и скандал, что Китай шпионит в Кыргызстане, вряд ли кому-то будет на руку.

    - Кыргызстан и Китай являются членами ШОС. Поэтому обвинение в том, что Китай шпионит в Кыргызстане, - это очень серьезно, тем более накануне саммита в Бишкеке. Я полагаю, что  сотрудникам ГКНБ надо действовать более взвешенно, - заявил нардеп.

    Любовь БОРИСЕНКО.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19023/


Распечатать: Второй шпионский скандал РаспечататьОставить комментарий: Второй шпионский скандал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Второй шпионский скандал Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007