Распечатать: Легализация со скандальным душком РаспечататьОставить комментарий: Легализация со скандальным душком Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Легализация со скандальным душком Посмотреть комментарии

19 июня 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Легализация со скандальным душком

    Едва не закончилось скандалом принятие парламентариями законопроекта "Об амнистии в связи с легализацией денежных средств, движимого и недвижимого имущества". Депутатам пришлось голосовать дважды.

    Итак, побывав  в своих избирательных округах, депутаты, набравшись впечатлений, начали работу с обсуждения разных разностей. Спикеру даже пришлось пригрозить, что если народные избранники не соизволят занять свои места, то он огласит пофамильно, кто отсутствует без уважительной причины. Посетовав на то, какие в их регионах плохие дороги и школы, которые вот-вот развалятся, депутаты приступили к обсуждению законопроекта "Об амнистии в связи с легализацией денежных средств, движимого и недвижимого имущества".  Дебаты разгорелись нешуточные. А тут еще выяснилось, что во время голосования некоторые избранники  решили проголосовать за себя и "за того парня". Больше всех возмущался Омурбек Текебаев. Он заявил, что Махаммаджан Мамасаидов проголосовал не только за себя, но и за соседа по столу. Потом еще вдруг всплыло, что Искандер Гайпкулов, который возглавляет Счетную палату, тоже решил надавить на кнопки. Спикеру пришлось объяснить, что Гайпкулов будет исполнять обязанности парламентария до 7 июля 2007 года. Это, по словам торага, подтвердила председатель Центризбиркома Айчурек Эшимова.

    По мнению Болота Марипова, предлагаемый в законопроекте   механизм проведения легализации, скорее всего, не будет работать. А вот  в Комитете по бюджету и финансам уверены, что инициаторы законопроекта, с одной стороны, хотят легализовать теневой капитал внутри страны, а с другой - вернуть капиталы, вывезенные за рубеж.

    И все же, несмотря на жаркие дебаты, законопроект с поправками был принят. Процент, вносимый от легализованного капитала, составит не один, как предлагало правительство, а пять. Кроме того, легализованные деньги не могут быть вывезены из страны в течение года со дня амнистии капитала.

    Ахматбек Кельдибеков выступил с инициативой, что вышеназванный закон об амнистии капитала не должен распространяться на депутатов, министров, сотрудников силовых структур, чиновников, занимающих руководящие посты в госорганах, а также их близких родственников. Это заявление заметно оживило депутатов. Так, Иса Омуркулов  заявил, что в таком случае он будет голосовать против:

    - Сколько было украдено кредитов. Получается, что власть имущие воруют, а мы им разрешаем легализовать украденное.

    В разряд близких родственников решено включить мужей, жен и детей данных персон.

    Кубатбек Байболов  разъяснил коллегам, что нераспространение закона об амнистии капитала на данных лиц не означает их увода от ответственности.

    - Просто они будут отвечать по другим законам, предусматривающим административную или уголовную ответственность, - пояснил он. 

    Некоторые парламентарии предложили вывести за рамки законопроекта  сотрудников фискальных органов и судебной системы, а также главу государства.

    Однако данные предложения не набрали необходимого количества голосов и в законопроект включены не были.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18939/


Распечатать: Легализация со скандальным душком РаспечататьОставить комментарий: Легализация со скандальным душком Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Легализация со скандальным душком Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007