Распечатать: Депутат определился РаспечататьОставить комментарий: Депутат определился Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутат определился Посмотреть комментарии

19 июня 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Депутат определился

    Интересы кеминцев в парламенте будет представлять Эркин Арсалиев. ЦИК опубликовала результаты выборов по округу № 57. Итоговое голосование прошло здесь 11 июня. К финишной прямой наравне с Арсалиевым рвался и член политсовета Либерально-прогрессивной партии Сталбек Чалбаев. Однако Арсалиев обошел его. По словам председателя Центральной избирательной комиссии Айчурек Эшимовой, сегодня Эркин Арсалиев получит вожделенный депутатский мандат и соответствующий значок.

    Эксперты назвали выборы в Кемине скандальными и далекими от демократических норм проведения голосования. Обошлось без кровопролития, но потасовки были. Перед вторым туром с дистанции сошли несколько кандидатов, в том числе и Бермет Акаева. Она и являлась главным раздражителем.

    Может, поэтому победу Арсалиева восприняли неоднозначно. Правозащитники тут же затрубили о том, что власть на полную катушку использовала административный ресурс. Чья бы корова мычала... Свежи еще в памяти беспрецедентные выборы в ЖК в 2005 году, когда без зазрения совести все кандидаты, представляющие угрозу вскормленным алгинцам, нагло выпихивались из обоймы потенциальных депутатов. Кстати, в свое время представители гражданского сектора, столь яро сегодня поддерживающие Бермет, сносили от ее папы оскорбления, беспочвенные обвинения и наскоки в свой адрес. Даже были награждены званием "переносчиков революционной заразы".

    А теперь, забыв, видать, по примеру всепрощающего генерала Кулова, гонения и преследования, помогают дочери  беглого президента гневливой критикой. Председатель правозащитного центра "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова вообще назвала выборы в Кемине пьяными.

    - Вокруг участков для голосования лежали люди в алкогольном опьянении, - заявила Исмаилова, - таким образом их отблагодарили за выбор, который они сделали в пользу известного кандидата. Было стыдно смотреть, как людей насильно заставляли голосовать за Эркина Арсалиева, а независимых наблюдателей пытались запугать.

    Однако доказательства слов известной правдоискательницы так и не были представлены. Еще совсем недавно лидеры видных НПО ратовали за госпожу Акаеву-младшую, в том числе и госпожа Исмаилова. Причем так старались, что едва не получили нагоняй от спецслужб в форме уголовного дела и подписки о невыезде за провокационные действия. Не сошел с рук опальной "принцессе" скандал в зале суда в Кемине под аккомпанемент возмущений энпэошниц.

    Не остался также без внимания отряд колоритных "леди" с замашками хулиганов из подворотни, якобы сторонниц Бермет, пытающихся защитить от правосудия свою патронессу.

    Но, несмотря на все усилия, депутатом "ее высочество" так и не стала. А это доказательство того, что эпоха Акаевых канула в Лету. Хотя сбежавший экс-президент и пытается вернуть себе былое влияние, используя при этом все доступные рычаги: от денежного чествования оппозиции до проталкивания в парламент своей наследницы.

    На Бермет, ее активных сторонников и защитников заведены уголовные дела. Ими занимаются чекисты. В свое время округ должен был представлять в парламенте Айдар Акаев, но он сбежал вместе со всем семейством. С марта 2005 года беглый "принц" так ни разу и не почтил палату своим присутствием. За что и был лишен мандата. Спустя два года у кеминцев все же появился свой делегированный избранник в Жогорку Кенеше. 

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18933/


Распечатать: Депутат определился РаспечататьОставить комментарий: Депутат определился Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутат определился Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007