Распечатать: Карманная независимость РаспечататьОставить комментарий: Карманная независимость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Карманная независимость Посмотреть комментарии

12 июня 2007

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Карманная независимость

    Сразу после министра обороны США Роберта Гейтса в Кыргызстан пожаловал с рабочим визитом помощник Кондолизы Райс по делам Южной и Центральной Азии Ричард Баучер. Высокого гостя приняли президент Курманбек Бакиев и премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Переговоры проходили за закрытыми дверями, после чего мистер Баучер рассказал журналистам об итогах беседы с первыми лицами республики.

    - Мы говорили о том, что перед страной много экономических возможностей и у нее есть политический выбор, - сказал Баучер. - У вашей страны достаточно партнеров в сфере безопасности, и независимость республики заключается прежде всего в том, чтобы полностью использовать все имеющиеся шансы.

    Тем самым представитель Госдепартамента США намекнул, что не считает правомерным вмешиваться в дела суверенной республики и навязывать стране курс внешней политики. Речь, естественно, шла об авиабазе "Манас". Пишущую братию чрезвычайно интересовал вопрос, рассматривает ли заокеанский Госдеп в политике Кыргызстана касательно размещения американских ВВС влияние России.

    - Участвует ли Российская Федерация в принятии решения о выводе из Кыргызстана американской авиабазы или нет, этот вопрос следует задавать, наверное, российской стороне, - отметил Баучер. - Мы постоянно ведем переговоры с Россией относительно того, что необходимо прилагать усилия для обеспечения стабильности в регионе в целом и в Афганистане в частности. В свою очередь и Россия уверяет, что она хочет поддерживать стабильность в Афганистане. Поэтому я не вижу причин для того, чтобы Российская Федерация была против нашего военного присутствия здесь, в Кыргызстане, - заключил чиновник.

    Относительно интересов США в Центральноазиатском регионе гость заверил: Америка прилагает все усилия, дабы Центральная Азия отныне и впредь являла собой образец стабильности.

    - Мы лишь помогаем в укреплении независимости, - сказал помощник госсекретаря США. Государства вполне самостоятельны и сами решают, как они могут и готовы контролировать ситуацию в регионе. Правительство Соединенных Штатов будет продолжать поддерживать проводимые в Кыргызстане реформы, направленные на продвижение демократии и развитие экономики.

    Кстати, об экономике. Алмазбек Атамбаев на встрече с Баучером обмолвился, что неплохо было бы для Кыргызстана вступить в программу "Счет вызовов тысячелетия", естественно, при помощи Америки. Взамен наша республика сохранит верность демократическому курсу. Корпорация "Вызов тысячелетия" - американская федеральная организация, цель которой - помощь странам в обеспечении условий экономического развития и борьбе с бедностью. Организация предоставляет финансовую помощь в виде грантов на воплощение инвестиционных проектов.

    - Если мы присоединимся к этой программе, то нам будет легче двигаться по демократическому пути, - сказал премьер. - В апреле президент подписал закон о внесении дополнений в Конституцию. Как только депутаты его примут, это будет означать, что Кыргызстан никогда больше не вернется к авторитаризму.

    Но до рассмотрения Основного закона палатой без малого пять месяцев. Между тем, по словам Атамбаева, наша республика не чает заполучить поддержку США, дабы помогать Афганистану.

    - Мы хотели бы рассчитывать на правительство США в плане поиска инвесторов, на помощь международных финансовых институтов в строительстве электростанций, чтобы в будущем избыток энергии можно было экспортировать в Афганистан, - заключил Атамбаев.

    Выражаясь языком дипломатии, переговоры прошли на уровне взаимопонимания. США остаются для Кыргызстана донором и стратегическим партнером. Залог сего - военная авиабаза "Манас". Антиамериканские резко негативные настроения сменились заискивающими вариациями на тему вечной дружбы и пылкой любви.

    Аналитики ломают голову: почему ветер вдруг переменился? Внешняя политика, как известно, не терпит спешки и суеты. США ни в чем не намерены уступать России, тем более на фоне усиливающейся конфронтации и грядущего передела в стратегической и жизненно важной энергетической сфере. Но это если рассуждать в масштабах геополитики и примерять на Кыргызстан маску "камня преткновения" интересов двух ведущих держав, громогласно рассуждающих о нашей независимости и в то же время углубляющих и расширяющих нашу прямую зависимость от векторов их политических интересов.

    А так все наши скромные потуги сказать свое пусть маленькое, но веское слово сводятся к отдельно взятому карману. Наши политики еще раз наглядно продемонстрировали свое полное безволие и бесхребетность. Те депутаты, кто яро выступал против размещения здесь американских ВВС, теперь поют осанну базе, а те, кто, напротив, особо не возражал, приседают перед Россией.

    Мир уже свыкся с нашей флюгерной политикой. Все знают: независимость Кыргызстана продиктована прежде всего прямой зависимостью от кошельков наших активных политических деятелей. Вот и получается, что четкого курса, как и приоритетов, у нас нет - одни выпрашивания да подаяния. 

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18862/


Распечатать: Карманная независимость РаспечататьОставить комментарий: Карманная независимость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Карманная независимость Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007