Распечатать: Промедление краху подобно, а тут нет кворума РаспечататьОставить комментарий: Промедление краху подобно, а тут нет кворума Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Промедление краху подобно, а тут нет кворума Посмотреть комментарии

12 июня 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Промедление краху подобно, а тут нет кворума

    Депутаты проигнорировали просьбу спикера Марата Султанова собраться и принять наконец решение о Камбаратинских ГЭС. Голосование вновь не состоялось.

    Казалось бы, обсуждалась одна из самых животрепещущих тем, но народные избранники, похоже, даже сами себя не слышали. Дошло до того, что вышедший на трибуну Омурбек Текебаев вынужден был прервать свое выступление в ожидании, когда же его коллеги рассядутся по местам. Во время обсуждения законопроекта и принятия решения о будущем стратегической отрасли страны многие парламентарии не спеша прогуливались по залу, а то и вообще сидели в холле. С тем же "вниманием" был выслушан и президент.  Некоторые из депутатов даже предпочли выступлению главы государства сытный обед в одном из бишкекских кафе. Между тем Курманбек Бакиев совершенно четко обозначил ситуацию:

    - Промедлим месяц, потеряем годы, и Камбаратинские ГЭС будут пущены не при Бакиеве и не при нынешнем созыве депутатов. Если мы сегодня не примем решение, то они не будут построены никогда. Нас опережают соседи, и завтра все инвестиции потеряют смысл.

    Вчера депутаты вновь вернулись к набившей оскомину теме и рассмотрели  законопроект "Об особом статусе Токтогульских гидроэлектростанций". Даже толком не успев его изучить, нардепы в семь статей законопроекта внесли 14 предложений о поправках. В этой связи вице-спикер Тайырбек Сарпашев предложил коллегам разработать совершенно иной законопроект о Камбаратинских ГЭС.

    - Депутаты не против строительства станций. Но думаю, если правительство согласится, чтобы 50 процентов вырабатываемой энергии на данных ГЭС оставалось в Кыргызстане, а также контроль над водой и 51 процент акций, которые нельзя отчуждать ни под каким видом, то, думаю, законопроект депутаты одобрят, - отметил Сарпашев. 

    Почему же так долго и так яростно сопротивляются народные избранники принятию соответствующего закона? Да потому, что тот, кто сегодня завладеет водно-энергетическим ресурсом Кыргызстана, через 10 лет будет контролировать Центральную Азию. Именно поэтому проявляет столь повышенное внимание к строительству ГЭС Казахстан. Да и боятся нардепы совершить очередной ляп, как это было с Кумтором и пребыванием американской военной базы. Вода и энергетика - это последнее, что у нас осталось. И если рубить с кондачка, то и последнее профукаем. К такой мысли склоняется большая часть парламентариев. Хотя после перерыва многие, закончив выступление, покидали зал заседаний. так что, даже если бы и состоялось голосование, кворума все равно бы не было.

    - Между тем у отрасли огромные проблемы. Миллионные долги. Но энергетики живут не по средствам. Как все это объяснить? - возмущался Текебаев.

    По мнению депутата, необходимо привлечь к ответственности представителей энергомафии. И когда это будет сделано, тогда можно говорить о реформах в энергетической отрасли и строительстве Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2.

    Под большое сомнение депутаты поставили и распределение акций.

     По предполагаемому раскладу Кыргызстану достанется 51 процент акций в предприятии по строительству и реализации проектов Камбараты. Но риск, что эта цифра снизится до нуля, огромный. Ведь уже есть предприятия, 100 процентов акций которых принадлежит государству, но управляют ими и получают прибыль совсем другие. У них даже в парламенте есть свои депутаты, лоббирующие их интересы.

    Исхак Масалиев призвал парламентариев не торопиться принимать какое-либо решение. Сегодня депутаты продолжат дебаты, если только кворум будет.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18860/


Распечатать: Промедление краху подобно, а тут нет кворума РаспечататьОставить комментарий: Промедление краху подобно, а тут нет кворума Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Промедление краху подобно, а тут нет кворума Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007