Распечатать: Не хочется стартовать аутсайдерами РаспечататьОставить комментарий: Не хочется стартовать аутсайдерами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не хочется стартовать аутсайдерами Посмотреть комментарии

12 июня 2007

ОБЩЕСТВО

Не хочется стартовать аутсайдерами

    Мне, как и другим молодым людям, выпало принять эстафету поколений. Но готовы ли мы достойно выступить на исторической арене? Это прежде всего зависит от тех, с кого мы берем пример.

    Кто и что окружает нас? Одновременное существование огромного количества советской литературы, информационного ресурса Интернета и сиропа гламурных глянцевых журналов неоднозначно влияет на психику молодежи. Часть ее приемлет советское мировоззрение, а другая - взгляды на жизнь по современным циничным стандартам. Единственным источником обретения новых практических навыков являются люди, у которых мы на сознательном и подсознательном уровнях получаем примеры действий, принципы работы и образ жизни.

    Анализируя поведение и действия жителей зарубежья, понимаешь, что их мировоззрением и отношением к жизни невозможно сразу воспользоваться у нас. Остается, сохраняя патриотизм и не забывая своей национальной принадлежности, наблюдать за родным старшим поколением. К сожалению, это не добавляет мне оптимизма. Оно, например, грызется за власть, вместо того чтобы объединиться для достижения общих целей. Мне кажутся отвратительными распространенные в последнее время методы борьбы, такие как сбор компромата, копание в прошлом, обливание грязью и открытое оскорбление личности, передергивание фактов, молчаливое наблюдение, двуличие, предвзятое отношение. Некоторые люди с политолимпа, похоже, не ведают о доброй практике, принцип которой: критикуй, но предлагай. Впрочем, необоснованно критиковать - это еще полбеды, а вот плетение интриг, перекладывание ответственности со своих плеч на чужие, искусственное создание напряженности с целью набора политических очков - уже трагедия. Есть всенародно и законно избранные президент и парламент, вот и объединяйтесь вокруг них. Критикуйте конструктивно, предлагая альтернативные решения.

    Молодежь, наблюдая за поведением старших, может перенять у них двуличное отношение к одним и тем же вещам. К примеру, не замечать нарушений закона, когда это делает "свой" человек, и, разрывая глотку, кричать на весь Кыргызстан о "вопиющем" факте, если это делает чужой.

    Многие представители молодого поколения надеялись, глядя на старших, что их усилиями удастся приостановить трайбализм, ставший хронической болезнью кыргызского народа. Но за время правления сорока- и пятидесятилетних эта болезнь обострилась и может привести к плачевным последствиям. На дворе век прогресса и информации, а наши отношения все еще находятся на уровне средневековья. Так называемые лидеры, выступая на митингах, обвиняли власть имущих в разжигании региональной нетерпимости и причиной этого называли географическую принадлежность большинства представителей власти, не забывая с сарказмом пройтись по их диалекту.

    Другая социальная болезнь - коррупция с помощью тех же старших вошла во все сферы нашего общества. Многие из молодых уже имеют достаточный опыт "развода" проблем, чему примерами ГАИ, вузы и многие другие структуры, куда они затем приходят работать. Какие методы они будут использовать вместо защиты интересов людей, нетрудно догадаться.

    А сколько оппозиционеров, политиков и высших чинов грозились открыть тайну о некоторых соперниках, но, похоже, этим тайнам так и не суждено стать явью!

    Современный мир непредсказуем, встает острая необходимость овладения прогрессивными технологиями, чтобы не отстать от жизни. И теперь наши "акешки", "байкеши", "авашки" и "тайкеши" быстро начинают перевоплощаться. Вчерашние коммунисты учат нас ценностям демократии, а бывшие сторонники либерального режима применяют ментовские замашки под лозунгами защиты гражданского общества. Хотя, если твой оппонент сломлен и побит, это отнюдь не означает, что ты сам стал лучше. Оптимальнее использовать не принцип "кто кого", а принцип "кто лучше".

    Не буду огульно охаивать все, что делает старшее поколение. Бесспорно, есть и свои плюсы, оставленные нам старшими. Хотя им исправлять губительные ошибки еще не поздно, чтобы стать истинным образцом для подражания идущим вслед. Ведь, не неся административной ответственности перед Богом, уголовной - перед законом, гражданской - перед детьми, они, тем не менее, ответственны исторически. Молодежь надеется, что старшие все же найдут здравомыслие погасить свои амбиции, личную неприязнь и не будоражить народ. Объединение усилий принесет успех, поскольку, если честно, у власть имущих с их оппонентами одни и те же цели.

    На очереди в эстафете поколений стоят наши братишки и сестренки, будущие дети. И нам не хочется стартовать аутсайдерами.

    Подготовила Елена МЕШКОВА.

    Акылбек ДЖУСУПОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18834/


Распечатать: Не хочется стартовать аутсайдерами РаспечататьОставить комментарий: Не хочется стартовать аутсайдерами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не хочется стартовать аутсайдерами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007