Распечатать: Премьер просит одно, нардепы - другое РаспечататьОставить комментарий: Премьер просит одно, нардепы - другое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Премьер просит одно, нардепы - другое Посмотреть комментарии

5 июня 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Премьер просит одно, нардепы - другое

        До летних парламентских каникул осталось меньше месяца, а у народных избранников незавершенных дел, как всегда, невпроворот.

        Вчера Рашид Тагаев просил правительство республики предоставить информацию о ревизии земель в Кыргызстане. В последнее время выявляется немало случаев, когда наше национальное достояние - земля - уходит в руки иностранных граждан. И проверкой всех этих фактов должны заняться Государственный комитет национальной безопасности и правительство.    - Иностранцы скупают земельные участки через подставных лиц, - говорил Р. Тагаев. - И наши соотечественники не понимают, что в будущем потомки не смогут ею воспользоваться. Я уже не раз поднимал эту проблему и думаю, к ней нужно вернуться снова.

    Улукбек Ормонов предложил рассмотреть в июне "бородатый" вопрос об имуществе семейства Акаевых.

    - С момента бегства первого президента прошло более двух лет, - заметил У. Ормонов, - а мы так и не знаем, было ли что-то за душой у семьи номер один или нет.

    Прозвучало немало и других предложений. Султан Урманаев выразил беспокойство по поводу грядущей приватизации больничного комплекса в Аксуйском районе Иссык-Кульской области.

    - В селе Теплоключенка есть специализированное учреждение, где лечат детей-инвалидов, - сообщил С. Урманаев. - И вот ко мне приехала делегация, которая рассказала, что из Бишкека прибыл высокий чиновник и объявил, что объект в скором времени будет приватизирован. Этого допустить нельзя!

    В свою очередь, прибывший в парламент премьер-министр Алмазбек Атамбаев призвал депутатский корпус рассмотреть до осени проекты законов о национализации ГАО "Кристалл" и внесении изменений в закон об акционерных обществах.

    - По значимости для республики завод "Кристалл" равноценен строительству Камбаратинских ГЭС, - отметил глава правительства. - И если не принять этот закон, то игры вокруг предприятия не прекратятся, и оно неизбежно будет перепродано.

    Что касается второго закона, то в случае его принятия правительство сможет эффективнее распоряжаться предприятиями и акционерными обществами, где государство имеет контрольный пакет акций. Кроме того, закон позволит сделать работу многих АО более прозрачной и прекратить махинации.

    Но как поведет себя палата и что успеет сделать за короткое время - вопрос вопросов. Впрочем, опыт показывает, что перед каникулами депутаты могут принимать законы пачками.

    Елена СКОРОДУМОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18777/


Распечатать: Премьер просит одно, нардепы - другое РаспечататьОставить комментарий: Премьер просит одно, нардепы - другое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Премьер просит одно, нардепы - другое Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007