Распечатать: Все ближе к цели РаспечататьОставить комментарий: Все ближе к цели Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все ближе к цели Посмотреть комментарии

5 июня 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Все ближе к цели

    Не исключено, что сегодня решится судьба энергетической отрасли страны. После вчерашнего заседания, где обсуждался вопрос приватизации Камбаратинских ГЭС и Бишкекской ТЭЦ, депутаты были решительно настроены на голосование.

    Хотя этот вопрос обсуждался в палате не один день, на эту тему прошли парламентские слушания, вчера депутаты снова задавали вопросы премьер-министру Алмазбеку Атамбаеву и министру промышленности, энергетики и топливных ресурсов Игорю Чудинову.

    Накануне премьер говорил, как сложно будет найти инвесторов, если 51 процент акций Камбаратинских ГЭС будет находиться в государственной собственности. Но вчера А. Атамбаев сказал, что кабинет министров согласен практически на все условия, которые выдвигает парламент. Он также добавил, что выступает с инициативой закрепить за правительством контроль над режимом использования воды в Токтогульском гидроузле, о чем также было немало баталий.

    Игорь Чудинов кратко подвел итоги: контрольный пакет акций будущего акционерного общества будет находиться в управлении уполномоченного правительством хозяйствующего субъекта. У нас им является ОАО "Электрические станции", 93 процента акций которого принадлежат государству. Однако депутат Давран Сабиров выдвинул идею, чтобы функция управления контрольным пакетом акций от ОАО "Электрические станции" отошла к профильному министерству или правительству, ведь "Электрические станции" не оправдали ожиданий. А. Атамбаев заметил, что если Жогорку Кенеш проголосует за проект, согласно которому руководителей АО может назначать правительство и членами правления могут быть госчиновники, то эта проблема решится сама собой.

    Темир Сариев считает, что сначала необходимо зарегистрировать Камбаратинские ГЭС как акционерное общество, провести оценку и уж затем лотами продавать акции. Только так страна может получить хорошего инвестора и реальные деньги.

    После долгих дискуссий парламент и правительство пришли к единому знаменателю. Но что покажет голосование, никто сказать не берется: многочисленные примеры показали, как быстро депутаты меняют мнения, как мгновенно пересматривают собственные взгляды.

    Елена СКОРОДУМОВА.

    Елена СКОРОДУМОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18775/


Распечатать: Все ближе к цели РаспечататьОставить комментарий: Все ближе к цели Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все ближе к цели Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007