Распечатать: Цена убеждений РаспечататьОставить комментарий: Цена убеждений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цена убеждений Посмотреть комментарии

1 июня 2007

ОБЩЕСТВО

Цена убеждений

    Радикалы опять заявили о себе. На этот раз не так громко, как обычно. Всего лишь в очередной раз озвучили свои требования и попугали страстями осенними.

    Отставки президента они уже не хотят. Ибо в первый раз, выйдя с подобными заявлениями на площадь, потерпели фиаско. Люди не поняли, с какой это вдруг стати всенародно избранный глава государства должен незамедлительно освобождать кресло в угоду неуравновешенным политиканам-крикунам с мегафонами.

     После апрельской смуты оппозиционеры разделились на два лагеря. Первые - это те, кто гордо носит двусмысленное название "фронтовик" и активно поддерживает сумасбродные идеи основателей Объединенного фронта. Они же, несмотря на всю абсурдность своих высказываний и заявлений, еще требуют реванша. Вторые - в основном депутаты парламента, неоднократно заявлявшие о себе с площадных трибун, умеренные политики, беспрерывно критикующие власть, но в отличие от своих ретивых соратников по оппозиционному стану не столь оголтело и навязчиво.

    Так вот, страдающие радикализмом отставные чиновники решили теперь потребовать от "Белого дома" конституционной реформы. Ноябрь показал, что подобные лозунги худо-бедно, но находят поддержку в народе, и не среди скопища люмпенов, а именно в кругах, скажем так, прогрессивно мыслящих представителей общества.

    Правда, непонятно, на каком основании радикалы могут настаивать на принятии полюбившегося им варианта Основного закона? Они не представлены в законотворческой власти. Другое дело, если вдруг решатся лоббировать через своих сторонников, наделенных мандатом, дабы документ, представленный ими, вынесли на обсуждение палаты. Но вся загвоздка в том, что у "фронтовиков" в ЖК больше нет воздыхателей. "Пророк всего кыргызского народа" Мелис Эшимканов пал жертвой любви к рангу посла. Злые языки тут же стали судачить, что власть боится оппозиционеров, потому и пытается их купить, ибо запугать рупоров правды обитателям седьмого этажа уже не удается. Как можно "приобрести" расположение оппозиционера, трубящего всем и вся о своей несокрушимой вере в высокие идеалы? Сколько нынче стоят убеждения? Или у нас убеждения подразумевают подковерную борьбу, вытекающую на площадь, интриги и пошлую погоню за портфелем?

    Словом, лагерь оппозиции развалился, как карточный домик, депутаты с площадей удалились под сень кабинетов, здраво рассудив, что не стоит пороть горячку, к тому же до выборов осталось  не так уж много времени и скоро настанет пора готовиться к финальному забегу. После апрельских митингов майданы не в моде. 

    Зато пошли в ход курултаи. Что ни собрание из тридцати человек, так непременно народное. Особенно полюбился сей вид забавы лидеру ОФ Феликсу Кулову. За месяц второй подряд курултай, и все с одними и теми же претензиями, требованиями, жалобами и ультиматумами.

    На этот раз определено точное количество делегатов - 1000 человек. А то тогда с подсчетом желающих поучаствовать в прениях на лужайке заминочка вышла.

    Но суть даже не в самом курултае как таковом. В конце концов, в Кыргызстане демократия. Пусть разнузданная и далекая от совершенства, но все же свобода (правда, без ответственности), но тем не менее люди вольны собираться и высказывать свое "фе" властям.

    Поражает не желание  радикалов организовать курултай - это их право, а неуемная жажда Феликса Шаршенбаевича "раскачать лодку". То есть, как только между исполнительной и законодательной властями назревает конфликт, "железный" Феликс тут как тут со своим собранием недовольных. Наготове угрозы, пророчества неминуемого раскола страны на север и юг и шокирующие откровения на тему "меня можно арестовать, но не купить".

    Плюс громкие рассуждения о том, как мешают процветать Кыргызстану взяточники и коррупционеры, как народ устал от нестабильности и хаоса.

    Подобные умозаключения из уст человека, пытавшегося всеми правдами и неправдами сесть в президентское, на худой конец, в премьерское кресло (где он и посидел), при этом прикрываясь именем народа, выглядят фарисейством.

    Можно, конечно, утверждать, что Кулов действительно так радеет за родную страну, что ему везде мерещатся взяточники, коррупционеры, предатели и проходимцы и он другого способа борьбы с ними не видит, как сию секунду поменять систему. Только, скорее всего, о судьбе народа, равно как и о будущем государства, "железный" Феликс и его радикалы пекутся меньше всего. Стабильность им не нужна, главное - занять кресло, а через митинги, гражданские столкновения или переворт - неважно. Вот какая она, истинная цена убеждений.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18717/


Распечатать: Цена убеждений РаспечататьОставить комментарий: Цена убеждений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цена убеждений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007