Распечатать: НПО: очередной наезд РаспечататьОставить комментарий: НПО: очередной наезд Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: НПО: очередной наезд Посмотреть комментарии

1 июня 2007

"ДЕМОКРАТИЯ"

НПО: очередной наезд

    Правозащитники Кыргызстана обвиняют правительство Атамбаева в двойной игре и неспособности получить поддержку местного населения. На этот раз камнем преткновения стали события в Таласе.

    Итак, бросив все дела в Кемине, где ряд неправительственных организаций отстаивал права на депутатский мандат дочери экс-президента, правозащитники подались в очередную горячую точку - в Талас. Там после 27 мая, когда машину главы правительства забросали булыжниками, были задержаны, кроме возмутителей спокойствия, некоторые представители НПО. Последних подозревают в организации массовых беспорядков и неподчинении властям. Лидеры НПО считают, что неоднократные явно коррупционные сделки с разными инвесторами по разработке золотоносного месторождения Джеруй, а также опять-таки коррупционные и экологические проблемы на других месторождениях подорвали доверие к властям и послужили причиной протестов против открытия комбината в Таласе.

    Видимо, лидеры НПО забыли, что Джеруй и Кумтор не вчера начали функционировать. Но тогда, при режиме Акаева, правозащитники как-то не обращали внимания на экологические и коррупционные проблемы этих рудников. Ведь именно тогда были приглашены инвесторы и подписаны различные договоры, которые сейчас выходят боком для страны. При чем тут нынешняя власть? Председатель ассоциации НПО и НКО Токтаим Уметалиева призналась, что в акаевские времена она никаких заявлений по Джерую не делала. Ну еще бы - родина Майрам Дуйшеновны. Кто тогда из них мог пикнуть что-то против? Зато сейчас язычки развязались у многих.

    Другая правозащитница, глава центра "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова, вообще заявила, что она убедилась в двойной игре властей. А в чем, собственно, это заключается? Во время визита премьер-министра Алмазбека Атамбаева в Талас его сопровождали журналисты. Они видели, что диалог с жителями проходил без эксцессов. Люди высказали свое мнение по поводу Джеруя. Пусть оно не совпадало с решением правительства. Но сделано это было мирно. Премьер проинформировал собравшихся о планах, объявил, что закрыл Андаш, поскольку убедился в его опасности для местных жителей и экологии региона. Потом его кортеж отъехал.  Примерно через час, когда премьер возвращался, дорогу уже перекрыли и на кортеж обрушился град камней.  Напрашивается вывод: если люди были так настроены против решения правительства, то не выпустили бы премьера, а не забрасывали бы камнями на обратном пути. Так что, уважаемые правозащитники (вас там, к сожалению, не было), режиссеры у этой  акции протеста все-таки были. Кроме того, автор этих строк видела, как не совсем трезвые молодчики бесчинствовали на дороге.

    Лидер центра "Интербилим" Асия Сасыкбаева почему-то назвала события в Таласе разгоном демонстрации. Демонстрации чего? Того, что на весь мир показали: не остановимся ни перед чем, чтобы достичь своей цели?

    То, что проблемы Джеруя надо решать, рассказать народу правду, безусловно, нужно. И лидеры НПО здесь правы, но почему это надо делать таким диким способом? У правозащитников даже нет единой точки зрения на счет добычи золота. Токтаим Уметалиева  поведала на пресс-конференции о благодатном таласском крае, заодно сказав, что золотодобыча в этом регионе не столь важна. Ее коллега по движению председатель НПО "За демократию и гражданское общество" Эдиль Байсалов заявил, что нам надо развиваться и для этого нужно золото, чтобы страна богатела. Кого же слушать?

    По Джерую ясно одно - это не что иное, как передел собственности и попытка дестабилизировать обстановку в стране любой ценой. И очень жаль, что в этой игре людей используют словно кукол опытные кукловоды, которым, по большому счету, наплевать на экологию, на людей, на Кыргызстан.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18699/


Распечатать: НПО: очередной наезд РаспечататьОставить комментарий: НПО: очередной наезд Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: НПО: очередной наезд Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007