Распечатать: Парламент ополчился. Что дальше? РаспечататьОставить комментарий: Парламент ополчился. Что дальше? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Парламент ополчился. Что дальше? Посмотреть комментарии

25 мая 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Парламент ополчился. Что дальше?

    Пять комитетов Жогорку Кенеша считают, что в самое ближайшее время парламент должен рассмотреть вопрос о денонсации Соглашения по размещению на территории страны военной базы сил антитеррористической коалиции. Столь суровый вердикт был вынесен после того, как на совместном заседании комитетов, посвященном этой теме, состоялся весьма серьезный разговор.

    А накануне мнение на этот счет озвучил глава палаты Марат Султанов. Во время пресс-конференции спикер прямо сказал, что деятельность американской военной базы в аэропорту "Манас" будет завершена сразу же, как только возникнут подозрения в изменении ее миссии. Когда же у представителей масс медиа всплыл вопрос по поводу слухов о том, что с авиабазы "Манас" предполагается нанесение ударов по Ирану, торага отметил, что американская база предназначена исключительно для Афганистана. И, к слову, на недавней встрече с послом США Мари Йованович Султанов особо подчеркнул это обстоятельство.

    Ожидалось, что у депутатов будет не менее жесткая позиция. Так оно и оказалось. Председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и законности Исхак Масалиев был категоричным: по его мнению, действующее соглашение о размещении американской авиабазы в аэропорту "Манас" необходимо денонсировать, после чего американские военные должны освободить базу в течение одиннадцати месяцев.

    Не менее резко выступил и Хаджимурат Коркмазов. Он заявил, что в любое время готов вывести своих избирателей для блокирования трассы, которая ведет к авиабазе. Его возмутило то, что на заседании, где обсуждаются такие важные проблемы, не присутствовал посол США в Кыргызстане, хотя официальное приглашение было передано заранее. Х. Коркмазов заметил, что сегодня нет необходимости в присутствии американской военной авиабазы на территории Кыргызстана: военные действия в Афганистане фактически завершились. Он призывает коллег начать процесс расторжения соглашения между Кыргызстаном и США.

     В повестке дня значился и вопрос об убийстве водителя Александра Иванова. Заместитель генерального прокурора Александр Нефоросных доложил, что следствие по этому уголовному делу завершилось и вина американского военного доказана. Еще в марте Генпрокуратура направила требование о выдаче рядового З. Хэтфилда для привлечения его к уголовной ответственности. Но нашей стороне было отказано. Командующий авиабазой Cкотт Рис заявил, что привлечение к ответственности рядового З.Хэтфилда не имело бы юридической силы. Ведь в соглашении сказано, что американские военные обладают дипломатическим иммунитетом. Правда, американская сторона допускает, что, если в ходе расследования американскими силовиками будет доказана вина солдата, он может быть привлечен к ответственности по законам США.

    Затронули и дело о столкновении самолетов. Исхак Масалиев поинтересовался, возмещен ли ущерб после столкновения американского топливозаправщика и кыргызского Ту-154? Нефоросных сказал, что уголовное дело было возбуждено и вина была доказана, американский пилот был привлечен к уголовной ответственности, но убытки до сего дня не возмещены.

    Вице-спикер Таирбек Сарпашев сказал, что из-за всех этих проблем ни в коем случае не должны пострадать кыргызско-американские отношения, ведь Штаты всегда помогали и помогают Кыргызстану в государственном становлении, демократическом развитии, в экономическом плане. Поэтому ко всему следует подходить взвешенно и осторожно.

    Тем не менее участники заседания рекомендовали парламенту выступить с заявлением к Конгрессу и правительству США о скорейшем решении вопроса о выводе воинского контингента с территории КР, размещенного на основе двусторонних соглашений, заключенных в рамках операции "Несокрушимая свобода". Однако в любом случае последнее слово останется за депутатским корпусом, который будет обсуждать все эти моменты на сессионном заседании. 

    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18639/


Распечатать: Парламент ополчился. Что дальше? РаспечататьОставить комментарий: Парламент ополчился. Что дальше? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Парламент ополчился. Что дальше? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007