Распечатать: 30 тысяч клиентов — не предел РаспечататьОставить комментарий: 30 тысяч клиентов — не предел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: 30 тысяч клиентов — не предел Посмотреть комментарии

25 мая 2007

ЭКОНОМИКА

30 тысяч клиентов — не предел

    Исполнилось пять лет программе малого и микрофинансирования в Кыргызстане.

    Донорами этой программы Европейского банка реконструкции и развития являются международные организации USAID, SECO, TACIS, IFC, TaiiwanICDF, которые предоставляют кредитные ресурсы и техническую помощь участвующим в программе банкам-партнерам. Таких в республике семь - "Кыргызстан", "Инэксимбанк", "Энергобанк", "Казкоммерцбанк - Кыргызстан", "Халык банк", "Экобанк", "КИКБ". Программа действует в семи регионах. Только в столице находятся 24 ее отделения, а в регионах - остальные 54, которые обслуживают 300 кредитных экспертов.

    За это время сумма кредитов превысила 200 миллионов долларов. Они идут на организацию мини-производств в агросекторе, торговые операции, приобретение товара, оборудования и его ремонт, покупку семян, скота, удобрений, а также в сферу услуг. Средняя сумма кредитов - 2-2,5 тысячи долларов, но можно получить от 50 долларов до 200 тысяч.

    Сейчас в ряду активных заемщиков насчитывается 30 тысяч предпринимателей. Общее количество кредитов за пятилетку превысило 84 тысячи, а на эти деньги удалось создать свыше 100 тысяч новых рабочих мест по всей республике. Кстати, среди всех кредитов не возвращены всего 3 из-за банкротства во время мартовских событий 2005 года. 

    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18636/


Распечатать: 30 тысяч клиентов — не предел РаспечататьОставить комментарий: 30 тысяч клиентов — не предел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: 30 тысяч клиентов — не предел Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007