Распечатать: Форум разногласий РаспечататьОставить комментарий: Форум разногласий Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Форум разногласий Посмотреть комментарии

22 мая 2007

ОБЩЕСТВО

Форум разногласий

    Лидеры видных НПО собрались за круглым столом, обсудили свое нынешнее положение и поговорили о роли гражданского сектора в нашем обществе.

    Всплеск активности неправительственных организаций приходился аккурат на 2005 год. Именно тогда правозащитники "разработали" сценарий "цветной революции" и с блеском разыграли его.

    Осенью того же года при формировании Конституционного совещания все председатели НПО были представлены в нем, дабы под аккомпанемент разноголосого хора политиков выработать единственный и неповторимый проект Основного закона.

    Но, увы, КС не суждено было просуществовать долго. Не успев начать корпеть над Конституцией, оно благополучно свернуло свою деятельность. Спустя время по стране прокатилась волна митингов. И вот тогда в пылу разборок между властью и оппозицией за кусок политической коврижки правозащитники не пожелали довольствоваться объедками, а принялись за его дележку вкупе с политическими деятелями.

    Ни один митинг не обходился без всхлипов отчаянных энпэошников. Чего стоят только призывы активисток Асии Сасыкбаевой и Чолпон Жакуповой, которые  после апрельского противостояния снискали себе славу двух майданирующих прим. А как забыть неоднозначную реакцию председателя НПО "Граждане против коррупции" Толекан Исмаиловой и ярой правозащитницы Азизы Абдирасуловой на предвыборную кампанию в Кемине, когда всеми силами и средствами пыталась пробраться в парламент беглая дочь ААА Бермет?

     Иными словами, правозащитники пытаются так или иначе влиять на политический климат в стране. Что противоречит уставу о деятельности НПО. Их дело сторона. Если же лидеры НПО вмешиваются в политический процесс, следовательно, они заявляют о себе уже в другом качестве, как о претендентах на власть, и называть себя правозащитниками больше не могут.

    Между тем энпэошники не собираются мириться с ролью арбитров, хотя и признают, что их деятельность с каждым годом становится излишне политизированной. Тому свидетельство - заявление свободного политика Алишера Мамасалиева, который посетовал на то, что НПО выкинули на обочину политической жизни, причем абсолютно незаслуженно.

    - На политической арене появились новые игроки - партии, - отмечает Алишер Мамасалиев, - ранее же их роль исполнял гражданский сектор. Предпосылки "тюльпановой революции", например, создали большей частью именно НПО. До событий 2005 года неправительственный сектор был оппозицией, политическими организациями и одновременно участвовал в принятии государственно важных решений. Но потом был оттеснен. Конституционная реформа, изменения в избирательном законодательстве проводятся без нашего участия. Мы в растерянности. Гражданскому сектору необходимо вернуть себе возможность влиять на ситуацию в стране, - убежден молодой политик.

    Однако правозащитники признают, что сейчас под влиянием именно политических ветров в их стане тоже произошел значительный раскол. Одни организации под руководством одиозных личностей выступают на стороне власти, другие же активно поддерживают оппозицию и яростно критикуют политику, проводимую седьмым этажом "БД".

    - Но мы не хотим потерять внутренние связи. Гражданскому обществу необходимо выработать единые позиции, - говорит Мамасалиев.

     Опять возникает два извечных вопроса, гложущих умы наших энпэошников: кто виноват в сложившейся ситуации и что теперь делать? Как отвоевать утраченные позиции?

    Перестроиться на иной формат деятельности непросто. К тому же за каждой НПО, и это ни для кого не секрет, стоят определенные международные организации, щедро проплачивающие "зелеными пиастрами" метания по политическому полю своих протеже.

    Вспомнили и дипломатический скандал, где в качестве главных фигурантов выступали как раз-таки лидеры отдельных НПО и сотрудники американского посольства. Тот летний казус вызвал немало споров. Дискуссии не прекращаются и по сей день.

    Критика в адрес неправительственных организаций звучит все отчетливее. Мол, не должны, не обязаны, опять же по букве закона, правозащитники заниматься политической деятельностью.

    Но пока вырваться из паутины политики нашим НПО не удается, тем самым роль гражданского сектора остается размытой и непонятной. Сегодня поднимают голову политические партии, главные претенденты на правящие вожжи в 2010 году. Выборы уже не за горами, и политики начинают готовиться к судьбоносному забегу либо на седьмой этаж, либо в палату ЖК. А правозащитники продолжают отрабатывать "заморские" деньги, кто на митингах, кто в кабинетах.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18582/


Распечатать: Форум разногласий РаспечататьОставить комментарий: Форум разногласий Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Форум разногласий Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007