Распечатать: За путевки в Ташкент РаспечататьОставить комментарий: За путевки в Ташкент Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За путевки в Ташкент Посмотреть комментарии

22 мая 2007

За путевки в Ташкент

В столичном спортивном зале "Динамо" в течение двух дней кипели страсти чемпионата Кыргызстана среди мужчин и женщин, в которых приняли участие свыше 200 самбистов горного края.

Среди представительниц прекрасного пола хорошо выступили спортсменки из Каракола, Оша и Бишкека. Так, например, караколки сумели победить в четырех весовых категориях. Это Анара Эстебесова (до 52 кг), Мыскал Маатерова (до 64 кг), Динара Кохарова (до 68 кг) и Эсен Абдылдаева в весовой категории свыше 80 кг, а Наргиза Мусаева стала обладательницей серебряной награды в весе до 68 кг. Все они показали неплохую техническую подготовку и силовую выносливость.

Четверо спортсменок южной столицы нашей страны под руководством наставника Таалая Сеитова уверенно вышли в финалы чемпионата, но, к сожалению, лишь одна - Клара Акжолтоева - сумела стать чемпионкой в весе до 80 кг. Она в решающем поединке победила свою землячку Айдай Кожоеву и впервые стала обладательницей "золота", выполнив норматив мастера спорта КР. Серебряные награды на счету Жылдыз Нарбековой (до 64 кг) и Томиры Ботобековой (свыше 80 кг). В самой легкой весовой категории в финале боролись студентки КНУ им. Ж. Баласагына Мира Омуралиева и Бактыгуль Абдикаримова, которых готовил тренер Арден Кенжеев. Чемпионкой страны стала Мира Омуралиева.

Рахат Асангазиева в весовой категории до 56 кг, победив в финале нарынчанку Наргизу Мукамбетову, также завоевала чемпионское звание, а Минара Дильдебекова стала второй в весовой категории до 52 кг. Хозяйки ковра динамовки Мээрим Бекбоева (до 60 кг) и Зиядат Карасартова (до 72 кг), победив в финалах Динару Абдылдаеву (СДЮСШОР) и Эльнуру Ажибаеву (Академия МВД КР), тоже взошли на высшую ступень пьедестала.

Мужские состязания уже в первом финале с участием самых легких атлетов (до 52 кг) вызвали интригующий интерес. Дело в том, что здесь боролись наш лидер - чемпион Азии 2006 года и призер первенства мира среди молодежи, мастер спорта международного класса Азамат Асакеев из КНУ и воспитанник тренера Виктора Черевко динамовец Давран Маразыков. Асакеев уверенно начал схватку и повел в счете, а затем в упорном поединке попал на удержание, самоотверженно защищался, но, видимо, отдал этому много сил или получил травму... В общем, Азамат отказался от дальнейшей борьбы. Так чемпионом страны стал Маразыков.

В весе до 57 кг студент КГАФКиС Максат Осмоналиев, показав отменную подготовку, явно "раскатал" представителя Академии МВД КР мастера спорта Нуркана Барпиева и впервые завоевал звание чемпиона страны.

Труднее досталась победа его однофамильцу Санжару Осмоналиеву из внутренних войск МВД КР. В финале в весе до 62 кг он боролся с Темирланом Бокоевым (клуб "Илбирс"). Была очень острая схватка. Сначала вперед вышел Темирлан (2:0). Затем Санжар отыгрался и повел в счете. Но в итоге - боевая ничья (5:5). Судьи долго совещались и отдали (по качеству приемов) предпочтение Осмоналиеву. Он - чемпион.

Золотыми медалями награждены также динамовец Автандил Анарбаев (до 68 кг), Советбек Бичелов (до 74 кг) из РУОР, Эмильбек Абдраимов (до 82 кг) из с.Кегети.

В тяжелых весовых категориях тряхнули стариной наши ветераны. Мастер спорта Сергей Лукомский взял верх в весе до 90 кг, Александр Горшков - среди соперников не тяжелее 100 кг и Магомед Эсмурзиев добился триумфа в супертяжелом весе. По результатам чемпионата будет сформирована наша сборная, которая в начале июня примет участие в чемпионате Азии в Ташкенте.