Распечатать: Курултай критикует президента РаспечататьОставить комментарий: Курултай критикует президента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курултай критикует президента Посмотреть комментарии

18 мая 2007

ОБЩЕСТВО

Курултай критикует президента

    В субботу, 12 мая, в южной столице Кыргызстана в здании областного драматического театра c участием 700 делегатов из разных областей страны прошел республиканский курултай движения "За единство и стабильность" по инициативе партий "Эркиндик", "Жаны Кыргызстан" и Республиканская партия труда и единства, которые и составляют костяк вышеупомянутого движения.

    Несмотря на то, что движение является пропрезидентским и его лидеры, в частности Топчубек Тургуналиев, сыграли большую роль в приходе к власти Бакиева, на курултае было много резкой критики в адрес власти.

     В частности, осуждалось засилье в высших эшелонах власти акаевских ставленников и заявление президента о том, что в стране нет достойных кадров и поэтому приходится опираться на людей, работавших на ответственных должностях при прежней власти. Было предложено также несколько вариантов конституционной реформы, в том числе и через всенародный референдум, а также варианты административно-территориальной реформы, начиная от создания на территории Кыргызстана 20 аймаков и кончая укрупнением некоторых мелких районов и областей на севере страны и переносе столицы Кыргызстана в город Ош, чтобы сократить численность административных работников, на которых страна тратит почти треть бюджета, а заодно способствовать укреплению единства страны, преодолению регионализма и защите южных границ республики.

    Движение "За единство и стабильность" было создано перед апрельским бессрочным митингом в Бишкеке в противовес Объединенному фронту. Тогда наблюдатели пророчили движению недолгий срок как чисто технической схеме противодействия. Но теперь, судя по всему, движение получает вторую жизнь и будет проводить свою линию, добиваясь от президента реализации своего видения будущего Кыргызстана.

    Некоторые аналитики считают, что движение, добившись своей главной цели - защиты действующего президента от антиконституционных планов ОФ по его досрочной отставке, теперь ставит перед собой подготовку к предстоящим президентским выборам в 2010 году. Конечно же, курултай далек от мысли, чтобы списывать действующего президента со счетов на предстоящих президентских выборах.

    Однако если и на этот раз все реформы будут заблокированы и президент до 2010 года будет только и делать, что работать со старыми акаевскими кадрами, способными лишь на системную коррупцию, не поднимет производство, не накажет воров и взяточников и не предложит ничего нового в госуправлении, то очень трудно будет заставить даже преданный ему юг Кыргызстана отдать за него голоса на выборах через три года. 

    Замир ОСОРОВ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18537/


Распечатать: Курултай критикует президента РаспечататьОставить комментарий: Курултай критикует президента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курултай критикует президента Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007