Распечатать: Непосильное бремя РаспечататьОставить комментарий: Непосильное бремя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Непосильное бремя Посмотреть комментарии

18 мая 2007

КОРРУПЦИЯ

Непосильное бремя

    Однажды  мастеру Аламединского РЭС Э. Бейшекенову повезло. Повезло стать совладельцем недвижимости в самом центре столицы. И непросто недвижимости, а вполне действующего бизнеса. Из  протокола заседания совета директоров ОАО "Национальные электрические сети" от 10 января 2003 года: "... Для проведения разгосударствления была проведена оценка имущества государственно-акционерной холдинговой энергетической компании "Кыргызэнергохолдинг", в результате которой ошибочно общежитие гостиничного типа (гостиница "Энергетик") не было выведено из уставного капитала АО "Кыргызэнерго" и до сих пор остается в составе уставного капитала ОАО "Национальные электрические сети Кыргызстана"...".

    Заметьте, общежитие гостиничного типа, находящееся, между прочим, в историческом центре Бишкека по улице Баетова, 99, оказалось "ошибочно" не выведено из уставного капитала ОАО "Кыргызэнерго"! Ведомственная гостиница, в которой останавливались командированные в столицу энергетики, вдруг стала непосильным бременем для ОАО "Национальные электрические сети Кыргызстана".

    Из протокола заседания совета директоров ОАО "Национальные электрические сети" от 10 января 2003 года: "...Содержание непрофильного объекта становится серьезным затормаживающим фактором в эффективной работе общества, не соответствует требованиям рыночной экономики и действующего законодательства...".

    Еще бы! Кто бы сомневался, что "объект", находящийся на земельном участке размером 9687 кв. м, с расположенными на нем постройками общей площадью 1251 кв. м может "серьезно затормозить" эффективную работу любого предприятия в стране! Особенно если это предприятие на 80 % принадлежит государству.

    Ну раз "ошибочно" да еще и "затормаживающий фактор", то, конечно, надо продавать! Безоговорочно и быстро! И вот уже 17 февраля 2003 года между ОАО "НЭСК" и неким ОсОО "Дамбнур" заключен договор о купле-продаже, и гостиница "Энергетик" благополучно переходит к новым владельцам всего за 1 982 932 сома, или примерно за 50 тысяч долларов США.

    А что, трехэтажное здание в центре города не могло быть продано дороже, спросите вы? Ведь если подсчитать стоимость земельного участка в центре размером почти в гектар, уже получится 1,5 миллиона долларов, а недвижимость потянет еще на 600 тысяч долларов! Но, дорогие читатели, у каждой сделки есть свой резон. Ну не могло ОсОО "Дамбнур" заплатить в тот момент такие огромные деньги. Не могло, и все тут, ведь уставный фонд ОсОО составлял на тот момент аж 100 сомов!

    А может быть, стоило провести открытый тендер или торги и таким образом реализовать ставшую вдруг ненужной недвижимость, опять спросите вы? Да зачем все так усложнять, дорогие читатели? Ведь деньги от торгов канули бы в неизвестном направлении, а здесь удалось соблюсти "социальную справедливость" - учредителями ОсОО "Дамбнур" стали три домохозяйки и один  мастер Аламединского РЭС Э. Бейшекенов. А еще говорят, что чудес на свете не бывает и простым людям не может повезти. Вложив всего по 25 сомов в уставный фонд предприятия, можно стать миллионером!

    Но у каждой волшебной сказки есть своя оборотная сторона. "Простые" домохозяйки на поверку оказываются женами тогдашних руководителей ОАО "НЭСК", а "простой" мастер Аламединского РЭС Бейшекенов Э. М. - родственником заместителя генерального директора ОАО "НЭСК", а ныне депутата Жогорку Кенеша Мамырова Раимбека Сатыкуловича.

    А вот еще один штришок: 2 января 2003 года премьер-министр и по совместительству председатель совета директоров ОАО "НЭСК" Танаев Н. Т. всего за восемь дней до памятного заседания совета директоров ОАО "НЭСК", принявшего решение о продаже гостиницы "Энергетик", попросил у того же совета директоров "всего" сто тысяч долларов на улучшение жилищных условий. Бездомному премьер-министру тоже не отказали, и просьбу быстренько удовлетворили. Не улавливаете связи? Просто браво! Просто молодцы! Просто повезло!

    История о "счастливом избавлении" от непосильного бремени народного имущества стала, пожалуй, заключительным аккордом в десятилетней эпопее разграбления "Кыргыз-

    энергохолдинга" - ОАО "Кыргыз-

    энерго".

    В этом эпосе осталось еще много темных пятен. Куда и за какие деньги ушло, например, многочисленное имущество "Кыргызэнерго"? А ведь при каждом ПЭС существовало подсобное хозяйство с землями и развитым животноводством. Где недвижимость, принадлежавшая монополисту и разбросанная по всей стране, в том числе и на жемчужине Кыргызстана Иссык-Куле? Как и откуда брались фантастические прибыли "Кыргыз-

    энерго", пощупать которые было невозможно, а вот послушать и увидеть на бумаге вполне? Почему годами энергетики и гидростроители не видели денег, а вот продукты получали уже пропавшие, но по ценам, соизмеримым с лондонскими, под ту самую зарплату? Кому была выгодна система взаимозачетов и бартеров, избавиться от которой удалось лишь в последние год-два? Вопросов много, и на каждый из них будет дан ответ. Всему свое время.

    26 июля 2001 года ОАО "Кыргыз-

    энерго" перестало существовать, и появилось 7 энергокомпаний. Наивно думать, что сегодняшние проблемы энергетики возникли в один день, день исчезновения энергомонополиста.

    До 1994 года тогдашний шеф "Кыргызэнергохолдинга" Тулебердиев удерживал систему от разграбления. Но в 1994 году его "ушли" и в наследстве Советского Союза началось пиршество. Браконьеров назначили охранять заповедник и следить за его развитием.

    Именно в это время стало возможным покупать электроэнергию за 30 процентов от декларируемой стоимости. Именно тогда появился так называемый "коммерческий центр", который замкнул на себе всю финансовую деятельность. Именно тогда появились понятия "взаимозачет" и "бартер", а энергосистема перестала получать живые деньги. Создавал "коммерческий центр" и руководил им известный нам теперь депутат Жогорку Кенеша Мамыров Раимбек Сатыкулович, которого до сих пор старые работники системы называют "серым кардиналом".

    Именно в это время племянники, племянницы и другие родственники и близкие руководителей монополиста стали занимать "хлебные" места, связанные с перераспределением денег и самого национального достояния. А рассказы старых работников энергосистемы, при всей серьезности вопроса, вызывают совершенно определенные ассоциации. Например, история о пропаже целого эшелона зерна. Не напоминает о деятельности А. И. Корейко из "Золотого теленка"? И в нашем случае дело затерялось в недрах правоохранительной системы. Но все тайное становится явным рано или поздно.

    После появления в недрах энергохолдинга "коммерческого центра" сначала шепотом, а потом все громче и громче зазвучали слова "дисконт" и "кэш" - в одних кабинетах и "маслокрады" и "коррупция" - в других. Запах легкой наживы вскружил голову.

    Уже к концу 90-х спохватились кредиторы страны. Всемирный банк все настойчивее и жестче стал требовать от руководства страны навести порядок в энергоотрасли. Наши зарубежные друзья прекрасно понимали, что вернуть деньги, вложенные в "демократию", возможно только с помощью энергетики, пусть и в отдаленной перспективе. Уж они-то знали точно, что система, лишенная живых денег, где доля взаимозачетов и бартеров достигает девяноста процентов, обречена на смерть.

    Руководство энергоотрасли долго и ожесточенно сопротивлялось разделению ОАО "Кыргызэнерго", но доноры оказались сильнее и настойчивее, вопрос стоял уже не о выживании энергетики, а о существовании страны.

    Холдинг перестал существовать 26 июля 2001 года, а его руководители переместились в уютные кабинеты и кресла нового ОАО "НЭСК", прихватив с собой все, что плохо лежало. Разделение энергосистемы станет темой отдельного расследования.

    После развала Союза и ухода из энергетики генералов, таких как Серый, Хуриев, способных справиться с масштабом системы, к управлению отраслью пришли даже не полковники и лейтенанты, а прапорщики. Умеющие накрыть стол и сказать тост, да еще пошурудить на плохо охраняемом складе. В аналогичную ситуацию попал Советский Союз после 37-го, когда неоперившиеся лейтенанты в недели становились генералами. Их, новоиспеченных генералов, война и чувство долга перед Родиной заставили научиться воевать и побеждать. Наши прапорщики просто поменяли погоны, не изменившись по сути. Энергетика стала "непосильным бременем" для ее руководителей в 90-х годах. Не по Сеньке шапка, как говорится.

    Энергетика 90-х станет, пожалуй, самой позорной страницей в истории независимого Кыргызстана. Взаимозачеты и бартеры, грабь и растаскивай, и главный лозунг того времени: "Сейчас не ворует только дурак или ленивый" был продекларирован тогдашним премьером Чынгышевым, между прочим, тоже выходцем из среды энергетиков. Кучка людей, которых можно сосчитать по пальцам, сделала из народного достояния свою личную кормушку. Отсюда особняки и бизнесы, возникшие "из воздуха", на ровном месте: магазины, гостиницы, строительные компании, сети аптек и многое другое. И все это заработано честным трудом тысяч работников энергетики, хранящих настоящие традиции и профессию. Они остались ни с чем.

    Бездарные руководители энергоотрасли Кыргызстана 90-х имели только один талант - талант "приватизаторов". Они приватизировали управление стратегической отраслью, приватизировали "плохо лежащее имущество". Самое страшное, они приватизировали великое прошлое кыргызской энергетики, присвоив себе чужие заслуги и чужую славу, назначив себя наследниками и хранителями тех побед, ничуть не стесняясь получать чужие почести и награды.

    Зачем нам ворошить прошлое? Есть простая истина: кто боится сказать себе правду о своем прошлом, останется без будущего.

    Омурбек Бешимов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18529/


Распечатать: Непосильное бремя РаспечататьОставить комментарий: Непосильное бремя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Непосильное бремя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007