Распечатать: Память не должна быть выборочной РаспечататьОставить комментарий: Память не должна быть выборочной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Память не должна быть выборочной Посмотреть комментарии

8 мая 2007

ОБЩЕСТВО

Память не должна быть выборочной

    Не только в России, но и в далеком от нее Кыргызстане напряженно следили за событиями в Эстонии. Судьба бронзового солдата-освободителя мало кого оставила равнодушным.

    А  людям, пережившим ленинградскую блокаду, сумевшим вырваться из застенков концлагерей смерти, не сгоревшим на огненной Курской дуге, тем, кому посчастливилось расписаться на колоннах поверженного рейхстага, было и обидно и больно наблюдать за происходящим.

    Несколько общественных объединений в Кыргызстане также выразили протест действиям эстонских властей, назвав снос памятника советскому солдату и раскопки братской могилы "противоправными действиями", "позорным несмываемым пятном". Конечно, то, что транслировалось в преддверии Дня Победы из Таллинна телеканалами на весь мир - пикеты, разгон митинга, осада монумента, - мировой общественностью воспринимается неоднозначно. Между тем власти прибалтийской страны считают это своим внутренним делом и в ответ говорят: лучше посмотрите, что у вас дома творится с памятниками, чем указывать другим. И надо признать, небезосновательно.

    На заднем дворе Чоктальской средней школы имени А. Туменбаева второй год под открытым небом стоит большая посеребренная голова Ильича. Осенью ее нещадно поливает дождь, зимой она наполовину видна из-под снега, весной становится местом отдыха птиц, а летом ее любят поснимать на "цифру" заезжие туристы. А еще малая, неразумная местная ребятня порой пытается взгромоздиться на гипсовое темя вождя мирового пролетариата.

    Печальное и убогое зрелище! Вот к чему привел максималистский подход к пересмотру истории. Отказ официальной власти, кстати, сплошь состоящей из комсомольско-партийной в прошлом номенклатуры, от коммунистической идеологии в первую очередь отразился на ее божествах. Их стали ломать, сносить, разрезать на части, выбрасывать на свалку и на переплавку. А ведь это вещественные свидетельства истории, которую росчерком пера новоявленные идеологи решили переписать, отказаться от темных пятен, кое-где приукрасить, кое в чем приуменьшить, а то и вовсе стереть из памяти.

    Чоктальский бюст Ильича, по рассказам местных жителей, привезли сюда из бывшего пансионата "Алмазный", который известный турецкий образовательный центр "Себат" облюбовал под женский лицей. Правда, при этом постамент оставил себе, возможно под другой бюст или еще на какие нужды. А может, рабочие просто разобрали по кирпичику из-за ненадобности - сельчане о том не ведали. Интересно, позволили бы турки так отнестись к памятникам их исторических деятелей, если бы наши предприниматели задумали открыть кыргызскую школу на их земле?

    Испанцы, те уж точно такого отношения к истории не приемлют. Оставили же они в покое памятник генералу Франко ради сохранения единой нации, хотя не меньше других народов пострадали от фашизма. Но их пример другим вовсе не наука.

    Отношение к памяти у нас избирательное. Возмущаемся эстонцами, а у самих под носом валяется бесхозный памятник Ильичу. Его бы давно уволокли сдатчики металлолома, да возни много: нужен кран, чтобы подцепить и загрузить, нужен грузовик. Да и из какого материала сделан Ильич, непонятно.

    И сколько таких памятников мы низвергли с пьедестала за какие-то 15 лет независимости? Сколько бронзовых буковок и цифр вандалы выковыряли из стен памяти, коверкая фамилии героев? Сколько носов и рук поотбивали хулиганы?

    Требуем цивилизованного отношения к памяти от других, а у себя в глазу бревна не видим: по праху умерших на наших кладбищах бродят коровы и овцы, просовывая морды через изгороди, отделяющие мертвых от живых. Рядом с усопшими, в метре от них, люди, несмотря на запрет, строят дома и протаптывают дорожки прямо по могилам. Долгое время торговцы рынка "Дордой" по нужде шныряли через низкий забор на кладбище.

    Культура нации определяется бережным отношением к истории народа и еще памяти усопших. При самой страшной ненависти негоже ворошить последнее пристанище врагов. А тем более вести борьбу с памятниками. Предвижу, лет так через двадцать все атрибуты советской эпохи будут нарасхват. И красный стяг с серпом и молотом, и старые открытки с изображением Сталина, и дедовские ордена и медали, что в трудные годы перестройки шли на базаре по десять рублей за штуку.

    Лариса ЛИ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18371/


Распечатать: Память не должна быть выборочной РаспечататьОставить комментарий: Память не должна быть выборочной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Память не должна быть выборочной Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007