Распечатать: ПроблемаТИКА леса РаспечататьОставить комментарий: ПроблемаТИКА леса Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ПроблемаТИКА леса Посмотреть комментарии

8 мая 2007

ПРИРОДА

ПроблемаТИКА леса

    Лес, включая крупнейшие в мире по площади ореховые леса на юге страны, занимает только около 4% территории Кыргызстана. Тем не менее именно лес чрезвычайно важен в сохранении экологического равновесия. Кыргызстанские экологи традиционно связывают эрозию почвы, участившиеся оползни и сели именно с сокращением лесного покрова.

    Сохранить лесное богатство Кыргызстана намерено Турецкое управление по сотрудничеству и развитию при аппарате премьер-министра Республики Турция (ТИКА). Эта организация при сотрудничестве с Министерством экологии и лесного хозяйства Республики Турция и Государственным агентством по охране окружающей среды и лесному хозяйству при правительстве КР подготовила к реализации "Проект по борьбе с лесными вредителями - непарным шелкопрядом, причиняющим вред орехово-плодовым лесам Кыргызстана". За длинным названием проекта скрывается целый комплекс мер, направленных на уничтожение насекомых, угрожающих ореховым и плодовым лесам Джалал-Абадской области и Узгенского района. С этой целью в этом году планируется обработать 3 тысячи гектаров лесной площади. Турецкая сторона уже выделила необходимую технику, химикаты и спецодежду. Будущей весной в рамках проекта будет обработано еще 25 тысяч га ореховых лесов.

    Проект рассчитан на три года и имеет бюджет около миллиона долларов США. При этом ожидается, что после реализации проекта общий урожай грецкого ореха, миндаля и фисташки вырастет в три раза. С другой стороны, сохранение лесов улучшит климат региона. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18357/


Распечатать: ПроблемаТИКА леса РаспечататьОставить комментарий: ПроблемаТИКА леса Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ПроблемаТИКА леса Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007