Распечатать: Кыргызско–литовский почин РаспечататьОставить комментарий: Кыргызско–литовский почин Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызско–литовский почин Посмотреть комментарии

4 мая 2007

ПОЛИТИКА

Кыргызско–литовский почин

    После развала Союза Прибалтика для Кыргызстана стала такой же далекой, как вся Европа. С появлением границ, таможенных постов казалось, что связи - экономические, научные, культурные, человеческие, за исключением политических - потеряны навсегда. Однако бизнес, который не терпит барьеров, первым начал сближать страны. На днях состоялся первый визит министра иностранных дел Литвы Пятраса Вайтекунаса, который заявил об открытии литовского консульства. Патент почетного консула в Кыргызстане он с кыргызским коллегой Эднаном Карабаевым вручил молодому предпринимателю, генеральному директору рекламного агентства "Рекла" Стасису Видугирису, сыну знаменитого нашего кинематографиста Альгиса Видугириса.

    - Стасис, вас можно поздравить?

    - Да, я очень рад, что теперь буду представлять здесь кусочек своей исторической родины. К этому событию мы шли давно.

    - Мы - это кто?

    - Вся моя семья, в первую очередь, конечно, отец, дипломаты обоих государств, предприниматели, желающие иметь надежные контакты со страной, входящей в Европейский Союз. Не случайно в Бишкек с господином Вайтекунасом прибыла делегация из 39 человек. Среди них не только чиновники МИД, министерств сельского хозяйства, обороны, транспорта, но и солидная группа бизнесменов. Думаю, это говорит об интересе к нашему региону, о серьезности намерений.

    - Они имели хоть какую-то информацию, представление о современном положении кыргызской экономики?

    - Безусловно. У Литвы как члена ЕС есть программа сотрудничества с Центральноазиатским регионом. Нынешний визит главы литовского МИД и руководителей ряда министерств проходил в рамках именно этой программы. К тому же мы всегда откликались на просьбы, когда к нам за информацией обращались коллеги из Прибалтики.

    - Что конкретно интересовало гостей?

    - Здесь были представители клайпедского порта, Международной торговой палаты. Литва - страна транзитная, обладает незамерзающим портом, находится как бы на стыке Европы и СНГ. Их интересовал выход на Восток - к Китаю, в Иран. Они хотели бы попасть в страны Великого Шелкового пути через нас. Они прекрасно осведомлены, что у Кыргызстана прямой сухопутный путь туда, к тому же в планах строительство железной дороги в КНР. Это открывает перед нами прекрасные перспективы транзитной страны, связывающей развитые европейские государства с богатыми рынками Юго-Восточной Азии.

    - И все же, предполагаю, Кыргызстан для литовцев неведомый край. Я видела, с каким нескрываемым интересом они смотрели фильм о нашей стране, как что-то записывали в блокноты, когда специалист Министерства экономического развития и торговли говорил об экономическом потенциале республики.

    - Не исключаю, что кто-то приехал на разведку, кто-то просто развеяться, но большинство - с твердым намерением наладить деловые контакты, найти новых партнеров, изучить возможности налаживания здесь производств, открыть новые рынки сбыта своей продукции. Одна компания готова была вести детальные переговоры с Кыргызской железной дорогой о поставке локомотивов.

    - Наверное, чтобы сотрудничество между нашими странами стало взаимовыгодным, придется немало поработать над гармонизацией законодательства? Особенно в налоговой и таможенной сферах.

    - Да, вы правы. До сегодняшнего дня наши торгово-экономические отношения сводились к тому, что кыргызские предприниматели завозили литовскую мебель и иномарки. Хотя мы уверены, что при налаживании более тесных связей в различных отраслях хозяйства наши страны будут иметь большую выгоду от сотрудничества, чем сейчас.

    - Какая роль отводится в этом деле консульству и вам лично?

    - Работать начнем сразу по нескольким направлениям - экономике, культуре, политике. Будем встречать и принимать гостей из Литвы, делиться с ними информацией, знакомить их с Кыргызстаном. На нас возложена миссия почетная и одновременно ответственная. Не скрою, я этому очень рад.

    - Как ваш отец относится к дипломатической деятельности сына?

    - Он очень доволен, что все так хорошо складывается, ведь много лет мечтал, что в Бишкеке откроется консульство и Литва, куда мы часто ездим, станет ближе.

    - А чем он сейчас занимается?

    - Очень активно пишет книгу. Все выходные, все праздники, все свободное время.

    - Раньше, в советские времена, экономическое развитие наших стран было примерно одинаковое. Что можете сказать о современной Литве?

    - Сегодня Литва очень изменилась и меняется на глазах. Конечно, сказывается и вступление в Евросоюз. Это уже настоящая Европа. Кругом современные дома, новейшие коммуникации. Довольно высокий уровень жизни, средняя пенсия 200 долларов, средняя зарплата, если не ошибаюсь, примерно 500 долларов. Страна не стоит на месте, все отрасли сильно прогрессируют. Объяснение я вижу только в том, что они движутся в экономически продуманном русле.

    - В Литве есть кыргызская диаспора, как в России?

    - Пока нет, есть почетный консул Кыргызстана в Литве - господин Гинтас, но, думаю, со временем будет и диаспора.

    Лариса ЛИ.

    Фото автора.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18331/


Распечатать: Кыргызско–литовский почин РаспечататьОставить комментарий: Кыргызско–литовский почин Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызско–литовский почин Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007