Распечатать: Вето не по зубам РаспечататьОставить комментарий: Вето не по зубам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вето не по зубам Посмотреть комментарии

27 апреля 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Вето не по зубам

    Кому контролировать распределение средств на ликвидацию последствий стихийных бедствий? Депутаты решили,

    что распределять их будет правительство, а утверждать (или же не утверждать) величину - парламент. Однако президент страны думает иначе...

    В Фонд чрезвычайных ситуаций в год поступает 1,1 миллиарда сомов. Жогорку Кенеш принял закон, по которому все средства фонда аккумулируются в МЧС, а порядок их использования определяется правительством, но утверждается парламентом. По мнению депутатов, всегда находятся нечистоплотные чиновники, которые готовы запустить руку в государственный карман.

    Нардепы также внесли в Закон "Об отчислении средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" поправку, согласно которой должностные лица несут административную и уголовную ответственность за незаконное использование государственных денег.

    Однако президент Курманбек

    Бакиев не подписал этот закон, прислав в палату свои возражения. Утверждение порядка планирования, учета и использования средств на предупреждение и ликвидацию природных катаклизмов не входит в компетенцию законодателей. Но главное, этот закон лишает правительство возможности действовать оперативно при финансировании и борьбе с последствиями чрезвычайных ситуаций.

     Законотворцы после длительных дебатов решили преодолеть вето президента. Однако не хватило одного голоса. Деньги МЧС под контроль Жогорку Кенеша не попали.

    Парламентарии также не сумели преодолеть возражения главы государства на закон, предусматривающий внесение изменений в Налоговый и Таможенный кодексы. К. Бакиев отверг идею депутатов об установлении налога для казино в 50 тысяч сомов с каждого стола в месяц. По мнению президента, для таких решений необходимо согласие правительства.

        Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18297/


Распечатать: Вето не по зубам РаспечататьОставить комментарий: Вето не по зубам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вето не по зубам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007