Распечатать: Для Казахстана важна стабильность в Кыргызстане РаспечататьОставить комментарий: Для Казахстана важна стабильность в Кыргызстане Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Для Казахстана важна стабильность в Кыргызстане Посмотреть комментарии

27 апреля 2007

ПОЛИТИКА

Для Казахстана важна стабильность в Кыргызстане

    "Я переживаю за кыргызский народ так же, как за свой родной народ, за Казахстан", - заявил вчера на пресс-конференции в Доме правительства президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сразу отойдя от протокола, к радости журналистов.

    Высокий гость заметил: "Любой путь, который выберет Кыргызстан, мы будем уважать. События, которые здесь происходят, - это внутренние дела. Но мы искренне переживаем и хотим, чтобы в Кыргызстане наступил мир. Я это сказал как друг кыргызского народа".

    Если же говорить об итогах бишкекской встречи глав двух государств, то и Курманбек Бакиев, и Нурсултан Назарбаев заметили, что состоялся очень конструктивный диалог, а переговоры прошли в атмосфере полного взаимопонимания. Важно то, что в ходе встречи "был создан инструментарий дальнейшего развития двусторонних отношений".

    Подписано совместное заявление, а также решение об утверждении положений о Высшем межгосударственном совете и совете министров иностранных дел Кыргызстана и Казахстана. Руководители министерств двух государств подписали ряд межправительственных документов. В частности, о создании международных центров приграничного сотрудничества "Аухатты - Кен-Булун" и "Айша биби - Чон-Капка", о сотрудничестве в области культуры и т. д.

    Н. Назарбаев не скрывал, что Казахстан весьма заинтересован в стабильном развитии Кыргызстана и конструктивном решении всех внутриполитических вопросов. Перед визитом в нашу республику он встречался с крупными бизнесменами, которые готовы вложить не миллионы, а миллиарды долларов в экономику Кыргызстана. Как отметил Н. Назарбаев, Казахстан является основным инвестором Кыргызстана. Всего он вложил в нашу экономику около 300 миллионов долларов, а в прошлом году прямые инвестиции превысили 100 миллионов сомов. Казахстанцы готовы многократно увеличить инвестиционный поток, но им нужна стабильность в нашей стране и гарантии, что они смогут возвратить свои деньги.

    В мае этого года в Бишкеке состоится экономический форум с участием большого бизнеса, где все эти вопросы будут конкретизированы. А Курманбек Бакиев подчеркнул, что для привлечения казахстанских инвестиций со стороны Казахстана никаких препятствий нет. Зато определенные помехи создаем мы сами. Сегодня и правительство, и Жогорку Кенеш должны заняться решением экономических вопросов и продвигать страну вперед. Почему Казахстан развивается так стремительно? Потому что президент, правительство и парламент с самого начала занимались экономикой. А в Кыргызстане все пятнадцать лет занимаются исключительно политикой. В результате мы имеем то, что имеем. Пора остановиться. Тот, кто думает о своем народе, должен заниматься экономикой.

    Казахстан изучает вопрос выделения гуманитарной помощи нашей республике, готов поддержать горюче-смазочными материалами и зерном. Отгрузка 1500 тонн продовольственного зерна в рамках этой акции уже началась. Кроме этого, прорабатывается вопрос оказания финансовой помощи в размере 100 миллионов долларов США. Сейчас обсуждается, как использовать эти средства и обеспечить их возвратность. Н. Назарбаев также сообщил, что Казахстан готов принимать за счет бюджетных средств кыргызских студентов в казахстанские вузы.

    Казахстан намерен участвовать в строительстве Камбаратинских ГЭС. Соседей интересуют не только энергетика, но и сельское хозяйство, промышленность, другие отрасли.

    Стороны отметили, что визит президента Казахстана в Кыргызстан придаст новый импульс активизации развития кыргызско-казахского сотрудничества. 

    Елена СКОРОДУМОВА.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18294/


Распечатать: Для Казахстана важна стабильность в Кыргызстане РаспечататьОставить комментарий: Для Казахстана важна стабильность в Кыргызстане Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Для Казахстана важна стабильность в Кыргызстане Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007