Распечатать: Право без политики РаспечататьОставить комментарий: Право без политики Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Право без политики Посмотреть комментарии

27 апреля 2007

ПОЛИТИКА

Право без политики

    На днях в Кыргызстане побывала Верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбур. Это первая ее рабочая поездка по странам Центральноазиатского региона, начавшаяся визитом в нашу страну.

    После встречи с президентом Курманбеком Бакиевым, а также рядом высокопоставленных чиновников госпожа Арбур сделала вывод: в Кыргызстане дела с соблюдением прав человека обстоят неплохо. Развивается гражданский сектор, причем стремительно. Именно в этой области трудятся не покладая рук женщины-правозащитницы. Зато дамы совершенно не представлены в институтах официальной власти. Верховный комиссар была неприятно удивлена этим. Кроме того, она заявила, что в Кыргызстане до сих пор в отношении арестованных применяются пытки. Откуда у госпожи Арбур такая информация, нам не пояснили. Верховный комиссар ООН предложила правительству Кыргызстана ратифицировать Факультативный Протокол к Конвенции против пыток.

    Прокомментировать задержание некоторых лидеров оппозиции госпожа Арбур отказалась, посчитав это частным случаем, а вникнуть в суть времени не имела. Да и вообще заключать кого-либо под стражу - прерогатива судебной власти.

    Луиз Арбур заявила, что права человека - это не только политические требования.

     - Права человека - широкое понятие, - заметила Верховный комиссар, - они включают в себя как претензии к отдельным политикам, так и конкретные замечания по поводу несоблюдения социальных и экономических прав. Что же касается основополагающих прав, присущих демократическому обществу, я имею в виду свободу слова, мнений, свободу выбора, то в вашей стране все это присутствует.

    Осенью в Бишкеке откроют региональное представительство ООН по правам человека, которое будет зорко следить за тем, как соблюдаются ценности демократии и человеческого развития.

    Генеральная Ассамблея ООН одобрила сие намерение. Все центральноазиатские страны будут включены в проект, кроме Узбекистана. По словам Луиз Арбур, официальный Ташкент не нашел времени для встречи с Верховным комиссаром.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18293/


Распечатать: Право без политики РаспечататьОставить комментарий: Право без политики Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Право без политики Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007