Распечатать: Иран заказывает фильм об Арсланбобе РаспечататьОставить комментарий: Иран заказывает фильм об Арсланбобе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иран заказывает фильм об Арсланбобе Посмотреть комментарии

27 апреля 2007

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Иран заказывает фильм об Арсланбобе

    Недавний визит кинематографистов Кыргызстана в Иран во главе с директором Госконцерна "Кыргызкино" Замиром Эралиевым привел к подписанию ряда культурных проектов. Вскоре после этого визита в нашу страну приехали иранские киноведы, которые отобрали художественный короткометражный фильм "Пеший туман" Болота Алимбаева, картины "Маймыл", "Кашкулак", "Бешкемпир" Актана Арым Кубата, художественный фильм "Парз" Темира Бирназарова для участия в международном кинофестивале в Иране осенью этого года.

    Одновременно иранские специалисты выразили желание принять участие в кинофестивале молодежных фильмов, который состоится на Иссык-Куле в бархатный сезон.

    Иран приступил к съемкам полнометражного ирано-кыргызского художественного фильма "Призраки орехового леса" по сценарию известного нашего кинорежиссера Болота Шамшиева.

    - Иран является закрытой страной, - говорит Замир Эралиев, - однако отнюдь не отсталым - ни в экономическом, ни в культурном плане - государством. Вообще иранцы - народ исключительно талантливый и трудолюбивый и, конечно же, многому могут научить нас. Как это и было в прошлом, когда мастера и художники из Казвина, Мешхеда, Нишапура оказывали большое влияние на культуру народов Центральной Азии. И даже знаменитый Омар Хайям является по сути основателем одной из самых популярных стихотворных форм в кыргызской поэзии. То же самое может произойти и с нашим киноискусством, которое в настоящее время испытывает мощное персидское влияние.

    Замир ОСОРОВ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18289/


Распечатать: Иран заказывает фильм об Арсланбобе РаспечататьОставить комментарий: Иран заказывает фильм об Арсланбобе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иран заказывает фильм об Арсланбобе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007