Распечатать: За победу мы по полной осушили, за друзей добавили еще РаспечататьОставить комментарий: За победу мы по полной осушили, за друзей добавили еще Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За победу мы по полной осушили, за друзей добавили еще Посмотреть комментарии

27 апреля 2007

ОБЩЕСТВО

За победу мы по полной осушили, за друзей добавили еще

    Чернобыльская атомная электростанция, 26 апреля 1986 года. Плановое выключение реактора, длившееся 20 секунд, казалось обычной проверкой электрооборудования. Однако спустя несколько секунд из-за резкого скачка напряжения произошел химический взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов. Тысячи людей со всего Советского Союза были призваны для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него. Их всех позднее назвали ликвидаторами.

    В эти дни во всех странах СНГ проходит чествование чернобыльцев. 26 апреля состоялась традиционная встреча у монумента в парке им. Фучика. Ранее прошел вечер памяти в Посольстве Украины в Кыргызской Республике. Посол Владимир Тягло вручил благодарственные грамоты и пригласил присутствующих к щедро накрытому столу - отведать настоящего украинского сала и горилки.

    - Без фронтовых ста граммов нельзя, - сказал Владимир Тягло. - Именно фронтовых. Ведь то была настоящая битва, вот только враг был невидимым. И ради победы люди рисковали своим здоровьем и жизнью. В Киеве открыт мемориальный комплекс в честь жертв Чернобыля - символ того, что память о той страшной трагедии будет жить в сердцах последующих поколений. Я хочу еще раз поблагодарить всех ликвидаторов из Кыргызстана за все то, что они сделали. Без вашего участия последствия аварии могли быть  более серьезными.

    Конечно, на встречу в посольство пришли лишь некоторые представители ОО "Союз "Чернобыль". Всех ликвидаторов даже новое более просторное посольство Украины просто не вместило бы.

    - В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали более четырех тысяч кыргызстанцев, - рассказал президент Общественного объединения "Союз "Чернобыль" Кадырбек Сасыкулов. - Сейчас в нашей республике проживают более 1600 ликвидаторов. Большинство уехали. Около 400 человек умерли. Такие встречи для нас - это не только возможность пообщаться с "однополчанами", но и повод обратить внимание государства на наши проблемы. 90 процентов ликвидаторов имеют разные группы инвалидности. После аварии у чернобыльцев родились 2 152 ребенка. Около 15 процентов этих детей - больны. При этом по достижении 18-летнего возраста человек теряет статус "дети чернобыльцев". Сейчас мы лоббируем принятие в Жогорку Кенеше нового закона, согласно которому такой статус будет присваиваться пожизненно. Тем более что врачи не гарантируют того, что дети этих детей будут здоровы. Ведь радиация может стать причиной генетических мутаций, и в каком поколении они могут дать о себе знать, спрогнозировать трудно. Также мы хотим изменить положение о пенсиях. Мы считаем, что чернобыльцы должны получать две пенсии - трудовую, поскольку они все работали и делали соответствующие отчисления, и по утрате здоровья. Еще в наших ближайших планах открытие нового обелиска. Его макет уже создан совершенно бесплатно кафедрой строительства и архитектуры КРСУ. Теперь ищем средства. Правительство обещало выделить нам миллион сомов. Кроме того, мы намерены создать Книгу памяти, куда будут вписаны имена всех кыргызстанцев, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

Справка "МСН"

    Согласно официальным данным, в результате взрыва на Чернобыльской АЭС радиоактивному облучению в той или иной степени подверглись почти 8 миллионов 400 тысяч человек. В ликвидации последствий аварии приняли участие 600 тысяч человек из всех республик Советского Союза. В декабре 1986 года строительство саркофага над четвертым взорвавшимся энергоблоком было завершено. В настоящий момент защитное сооружение постепенно разрушается. Опасность, в случае его обрушения, зависит от количества радиоактивных веществ, которые находятся внутри него. По официальным данным, эта цифра достигает 95 % от количества, которое было на момент аварии. Если эта оценка верна, то разрушение укрытия может привести к серьезным последствиям. В 2009 году планируется начать строительство нового, более прочного саркофага.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18283/


Распечатать: За победу мы по полной осушили, за друзей добавили еще РаспечататьОставить комментарий: За победу мы по полной осушили, за друзей добавили еще Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За победу мы по полной осушили, за друзей добавили еще Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007