Распечатать: В Нарыне накаляется обстановка РаспечататьОставить комментарий: В Нарыне накаляется обстановка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Нарыне накаляется обстановка Посмотреть комментарии

20 апреля 2007

ОБЩЕСТВО

В Нарыне накаляется обстановка

     Депутат Жогорку Кенеша Карганбек Самаков весьма обеспокоен взрывоопасной ситуацией, сложившейся в Нарынской области после гибели участника политической голодовки Бектемира Акунова. Народный избранник не исключает, что жители региона, который он представляет в парламенте, пойдут "стенка на стенку". Об этом он заявил вчера на заседании палаты.

    - Обстановка накаляется, - сообщил парламентарий. - Есть опасения, что родственники погибшего могут мстить милиционерам. Находясь в области, я не раз слышал - кровь за кровь.

     К. Самаков направил письма на имя главы государства, премьер-министра, а также руководителей правоохранительных структур с просьбой незамедлительно принять меры и отстранить от должности губернатора Нарынской области Жыргалбека Азылова и руководство местных силовых структур.

    Спикер Марат Султанов предложил Самакову подготовить соответствующий проект постановления Жогорку Кенеша. Что и было сделано. Парламент проголосовал за документ, в котором просит президента освободить от занимаемых должностей губернатора Нарынской области Жыргалбека Азылова и мэра Нарына Бейшеналы Богачиева в связи с происшедшим инцидентом.

    Депутатский корпус также просит К. Бакиева поручить расследование соответствующим правоохранительным органам и взять его под особый контроль. Жогорку Кенеш поручил Министерству внутренних дел освободить от занимаемых должностей начальника УВД Нарынской области

    С. Курманалиева и начальника ГОВД Нарына Т. Нуралиева за незаконные действия.

    Однако против столь жестких формулировок выступил Алишер Сабиров, который считает, что у парламента пока нет оснований давать подобные поручения, поскольку нет официального заключения и результатов вскрытия. Его поддержал Исхак Масалиев. А Улугбек Ормонов предложил поручить депутатской группе перепроверить все факты. Но К. Самаков сказал, что имеются материалы, видеосъемка, и если эту видеопленку увидят кыргызстанцы, то возмущение будет критическим и народ возненавидит милицию. Тогда палата проголосовала за.

    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18191/


Распечатать: В Нарыне накаляется обстановка РаспечататьОставить комментарий: В Нарыне накаляется обстановка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Нарыне накаляется обстановка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007