Распечатать: Литва и Кыргызстан: стать ближе РаспечататьОставить комментарий: Литва и Кыргызстан: стать ближе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Литва и Кыргызстан: стать ближе Посмотреть комментарии

20 апреля 2007

ПОЛИТИКА

Литва и Кыргызстан: стать ближе

    Впервые за годы независимости в Кыргызстан пожаловал столь представительный десант из Литвы. Вчера состоялся кыргызско-литовский бизнес-форум с участием министра иностранных дел Пятраса Вайтекунаса. Его сопровождала большая группа руководителей структур литовского внешнеполитического ведомства.

    В составе делегации были сотрудники министерств транспорта, обороны, сельского хозяйства. В Бишкек прилетели главы 22 компаний прибалтийской республики, специализирующихся в разных отраслях производства и оказании услуг. Информационную поддержку им обеспечивала группа журналистов из Национальной телерадиокомпании, Агентства новостей, печатных изданий Литвы.

    Открывший встречу заместитель министра экономического развития и торговли А.Оскомбаев отметил, что такого события стороны ждали давно. Взаимный интерес двух бывших советских республик был всегда, однако "существующий потенциал не использовался в полной мере". Кыргызстан, перед которым стоит задача в нынешнем году добиться экономического роста не ниже 8 процентов, очень заинтересован в развитии  сотрудничества со странами - членами Евросоюза.

    Далее он рассказал о положительных тенденциях в экономике страны, которые играют важную роль в привлечении иностранных инвестиций. Кыргызстан первым в СНГ вступил в ВТО, его либеральное законодательство позволяет иностранцам заниматься бизнесом в различных отраслях, в том числе и в таких приоритетных, как горнодобывающая, перерабатывающая и легкая промышленность, энергетика, туризм.

    В целях привлечения инвестиций правительство постоянно проводит мероприятия по дерегулированию экономики, устранению административных барьеров, улучшению правовой базы. А. Оскомбаев посчитал нужным акцентировать внимание литовских бизнесменов на работе СЭЗ, предприятия которых освобождены от всех налогов, назвал отрасли, где нашлось бы дело и литовским производителям, - кожгалантерея, выпуск фарфоровых и пластмассовых изделий, строительных материалов, переработка шерсти и сельскохозяйственной продукции.

    - Объем экономического сотрудничества недостаточен, как хотелось бы, - в ответ заметил Пятрас Вайтекунас. - Товарооборот между нашими странами растет, но медленно. В прошлом году он достиг всего 13,5 миллиона евро. Мы готовы к более тесному взаимовыгодному сотрудничеству. То, что Литва является членом Евросоюза, может быть интересно и полезно Кыргызстану. Через нас откроются двери в другие европейские страны.

    Господин Вайтекунас сказал, что столь солидная группа литовских предпринимателей проделала большой путь не только с целью увидеть страну, обладающую хорошим экономическим потенциалом, но и с конкретными предложениями и бизнес-проектами. Однако для того чтобы деловое партнерство начало претворяться в жизнь, необходимо решить три основные задачи: заключить договоры о защите иностранных инвестиций, об избежании двойного налогообложения и соглашение о сотрудничестве в области транспорта.

    После обмена приветствиями состоялась презентация Кыргызстана как страны туризма, затем было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Кыргызстана и Литвы. После чего глава литовского внешнеполитического ведомства поспешил на встречу с коллегой - главой МИД КР Эднаном Карабаевым, а литовские и кыргызские бизнесмены стали общаться друг с другом в режиме "вопрос-ответ".

    Очень много руководителей наших финансовых компаний и групп желали поближе познакомиться с директором ЗАО "Инвестиционные решения" Пятрисом Шлекисом, не остался без внимания хозяев и представитель группы предприятий "Меграме", производящей окна и двери из ПВХ и дерева. Много вопросов было и к генеральному директору компании "Рагос", выпускающей минераловатную теплоизоляцию на основе базальтовых волокон. Сегодня, когда в стране наблюдается строительный бум, для наших бизнесменов это весьма актуально.

    По признанию участников бизнес-форума, эта встреча стала началом возрождения утраченных экономических и культурных связей.

    Лариса ЛИ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18179/


Распечатать: Литва и Кыргызстан: стать ближе РаспечататьОставить комментарий: Литва и Кыргызстан: стать ближе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Литва и Кыргызстан: стать ближе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007