Распечатать: Не стоит экономить на демократии, РаспечататьОставить комментарий: Не стоит экономить на демократии, Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не стоит экономить на демократии, Посмотреть комментарии

17 апреля 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Не стоит экономить на демократии,

    считает премьер, представивший на суд депутатов новый проект Конституции

    Как и ожидалось, обсуждение проекта Конституции, названного депутатами "президентским", прошло в Комитете по конституционному законодательству, госустройству и законности Жогорку Кенеша, что называется, с накалом. Авазбек Момункулов даже покинул палату в знак протеста...

    Представлял же нардепам проект премьер-министр А. Атамбаев. Он отметил, что документ - не "скороспелка". Рабочая группа, куда вошли представители нескольких секторов, трудилась напряженно с утра до ночи, а споры шли до хрипоты. И вот президент подписал проект, который теперь предстоит обсуждать в палате.

    В новом проекте Кыргызстан снова будет назван светским государством. В варианте Основного закона, что был принят накануне 2007 года, это определение по непонятным причинам выпало.

    По мнению премьера, важно, что в нынешнем проекте создана мощная система сдержек и противовесов. Ключевые изменения связаны с назначением руководителя кабинета министров и формированием правительства. Кандидатуру премьер-министра могут вносить депутатские группы и фракции, после чего Жогорку Кенеш проводит тайное голосование. Некоторые члены рабочей группы хотели, чтобы было открытое голосование, но Алмазбек Атамбаев считает, что необходимо только тайное, чтобы на депутатов не было давления. Если же в течение пяти рабочих дней с момента принятия закона депутатский корпус не представит кандидатуру премьера, тогда президент сам назначает главу кабинета министров из кандидатур, представленных депутатскими фракциями и группами. Что касается членов правительства, то их, по новому варианту, представляет премьер-министр и назначает президент. Ну а глав райгосадминистраций и губернаторов областей будут назначать по предложению премьер-министра.

    Немало дискуссий было и по поводу назначения руководителей силовых структур. Глав этих ведомств сегодня назначает президент. Теперь, не исключено, Госкомитет по нацбезопасности будет введен в состав правительства.

    Алмазбек Атамбаев объяснил, что в случае принятия парламентом этого проекта нынешнее правительство уходит в отставку и работает с приставкой и.о. до формирования кабинета министров по новому закону. Самого премьера отставка не пугает.

    Изменится и Жогорку Кенеш. Он будет состоять из 105 депутатов, при этом не менее половины его избирается по партийным спискам. Такое число вполне оправданно: не стоит экономить на демократии, и чем больше у нас будет депутатов, тем сложнее их будет подкупить. Кстати, в будущем можно полностью перейти на выборы парламента по партийным спискам.

    Когда же дошли до обсуждения кандидатур судей, Авазбек Момункулов демонстративно покинул зал. Но сначала он заявил, что не будет голосовать за внесенный проект поправок в Конституцию лишь из-за одной статьи. Согласно этой статье, судей местных судов назначает президент по предложению Национального совета по делам правосудия. Эта норма, по убеждению депутата, "отход назад на несколько километров". И на выборах 2010 года можно будет увидеть, что на отдельных нардепов начнется давление. Судьи же при этом будут выполнять указания лишь одного человека, того, кто их назначает.

    - Совет, как правило, представляет тех персон, на кого укажут. Что мы прячем голову как страусы в песок, как будто ничего не знаем? - спрашивал А. Момункулов.

    С ним согласился Юсуп Иманалиев. Однако премьер пытался уверить парламентариев, что Конституцию нельзя примерять под одного человека, а в том, что президент назначает судей местных судов, он не увидел ничего крамольного и страшного.

    Немало вопросов возникло и по форме правления. А. Атамбаев заверил, что форма правления будет смешанной, но у парламента будет больше полномочий, чем сейчас.

    После дебатов комитет под председательством Исхака Масалиева принял решение направить проект в Конституционный суд.

    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18149/


Распечатать: Не стоит экономить на демократии, РаспечататьОставить комментарий: Не стоит экономить на демократии, Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не стоит экономить на демократии, Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007