Распечатать: Первой партийной фракцией в парламенте стала "Ата-Мекен" РаспечататьОставить комментарий: Первой партийной фракцией в парламенте стала "Ата-Мекен" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первой партийной фракцией в парламенте стала "Ата-Мекен" Посмотреть комментарии

10 апреля 2007

ПОЛИТИКА

Первой партийной фракцией в парламенте стала "Ата-Мекен"

Жогорку Кенеш объявил недельные каникулы. За это время депутаты намереваются съездить в свои округа и пообщаться с избирателями. Однако в минувшую пятницу в парламенте все находились на местах. В этот день о создании первой фракции социалистической партии "Ата-Мекен" объявил ее лидер Омурбек Текебаев.
В нее вошли заместители торага Эркинбек Алымбеков, Тайырбек Сарпашев, председатель Комитета по международным делам и межпарламентским связям Карганбек Самаков, а также депутаты Болотбек Шерниязов и Мелис Эшимканов.
- Будущий парламент будет формироваться по партийным спискам. Зная это, мы хотим опередить события и уже начали готовиться к предстоящим выборам, - объяснил
О. Текебаев. - Отныне фракция будет нести коллективную ответственность за принятое решение, за каждого своего члена.
"Ата-Мекен", по словам вошедших в нее депутатов, будет заниматься и поддержкой предпринимательства, либерализацией экономики. Первое заседание члены фракции посвятили обсуждению Закона "О персонифицированном учете граждан КР для целей обязательного государственного социального страхования". В круглом столе приняли участие также специалисты Соцфонда, представители общественных организаций.
Больше всего первопроходцев радовало то, что в их рядах оказался Мелис Эшимканов, единственный из лидеров движения "За реформы!", объявивший об участии в голодовке.
 Бывший соратник по оппозиции и партийный товарищ Алмазбека Атамбаева, он на днях порвал с социал-демократической партией, разочаровавшись в ее руководителе, когда тот согласился возглавить правительство. Депутат не скрывал, что после разрыва с СДП его зазывали в свои ряды многие партии, в том числе и "Ар-Намыс", но он остановил выбор на "Ата-Мекен".
На вопрос, Эшимканов интересен фракции как пламенный трибун или, может быть, как издатель газеты "Агым", Омурбек Чиркешович заверил, что вряд ли Эшимканов, будучи бизнесменом, превратит коммерческий "Агым" в партийную печать, обслуживающую узкофракционные цели. "Кто тогда будет читать такую газету?" - говорил он. А Эркинбек Алымбеков дал понять, что они, приглашая людей, не руководствовались какими-либо меркантильными интересами. Но между тем сегодня именно это издание является рупором оппозиции в глазах кыргызскоязычных читателей.
Поинтересовались мы в шутку и тем, не собирается ли кто из членов фракции последовать примеру Эшимканова и перестать принимать пищу, раз уж они говорят о коллективной ответственности. На что атамекеновцы смущенно переглянулись, не зная, что ответить. Их выручил Эшимканов:
- Это щепетильный вопрос, так как касается здоровья, поэтому здесь кампанейщине и солидарности не место. Это обдуманное, выстраданное решение каждого. И не имеет значения, простой гражданин или депутат. Я принял это решение из желания поддержать тех, кто решился на этот шаг.
Лариса ЛИ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18056/


Распечатать: Первой партийной фракцией в парламенте стала "Ата-Мекен" РаспечататьОставить комментарий: Первой партийной фракцией в парламенте стала "Ата-Мекен" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первой партийной фракцией в парламенте стала "Ата-Мекен" Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007