Распечатать: Лица дипломатии РаспечататьОставить комментарий: Лица дипломатии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лица дипломатии Посмотреть комментарии

3 апреля 2007

РЕГИОН

Лица дипломатии

    Фотохронология пятнадцатилетия дипломатических отношений между Кыргызстаном и Россией представлена на открывшейся выставке в КРСУ.
    Фотодокументы являются свидетельствами недавней истории двух стран, наглядно показывая направления взаимодействия — политические, культурные, экономические, военные.
    Протокол об установлении дипломатических отношений был подписан в Киеве 20 марта 1992 года. С кыргызской стороны его подписала тогдашний министр иностранных дел Роза Отунбаева. За минувшие годы в республике побывало немало видных в российской политике людей. Визиты В. Путина, С. Иванова, С. Лаврова, Н. Бордюжи, И. Иванова, Е. Примакова, В. Матвиенко и многих других внесли свою лепту в укрепление связей двух стран. В 2000 году в Москве Россия и Кыргызстан подписали декларацию о вечной дружбе, сотрудничестве и партнерстве.
    Только в 2006 году множество важнейших вопросов взаимодействия решалось в Кыргызстане во время визитов главы Росатома С. Кириенко, руководителя Погранслужбы ФСБ В. Проничева, зампредседателя Госдумы В. Жириновского, мэра Москвы Ю. Лужкова, председателя Счетной палаты С. Степашина и других. Их визиты запечатлели для истории бишкекские фотокорреспонденты. Не забыты и моменты деятельности российских послов в Кыргызстане Г. Рудова, Е. Шмагина, многочисленных сообществ россиян в республике — “Согласия”, “Гармонии”, “Единства”, Казачьего культурного центра и других.
    Фотографии рассказывают о буднях российской авиабазы в Канте, о связях в рамках ОДКБ.
    В 2006 году в Пензенской и Ярославской областях прошли Дни Кыргызстана, театральный и фольклорно–этнографический фестивали, в Национальной библиотеке Бишкека россияне открыли Центр русской литературы и искусства.
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17971/


Распечатать: Лица дипломатии РаспечататьОставить комментарий: Лица дипломатии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лица дипломатии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007