Распечатать: Топчубек ТУРГУНАЛИЕВ: Конституция может быть принята лишь одним путем — через референдум РаспечататьОставить комментарий: Топчубек ТУРГУНАЛИЕВ: Конституция может быть принята лишь одним путем — через референдум Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Топчубек ТУРГУНАЛИЕВ: Конституция может быть принята лишь одним путем — через референдум Посмотреть комментарии

27 марта 2007

"ДЕМОКРАТИЯ"

Топчубек ТУРГУНАЛИЕВ: Конституция может быть принята лишь одним путем — через референдум

    Лидер партии “Эркиндик” Топчубек Тургуналиев, один из самых непримиримых оппонентов парламента, настаивающий на роспуске нынешнего созыва, утверждает: цели мартовской революции не выполнены. Он не уверен, что у “Белого дома” и парламента хватит решимости провести кардинальные конституционные реформы.
    — Вы настаиваете на немедленном роспуске парламента, между тем не кажется ли вам, что последствия этого шага будут просто катастрофическими для нашей и без того неспокойной страны?
    — Я утверждал и буду утверждать: Жогорку Кенеш — нарыв на теле нашего государства, его надобно вскрыть. Одной из основных причин мартовской революции стали выборы в парламент, антинародные и антидемократические, которые с такой помпой в феврале 2005 года провел Акаев. Депутаты тогда избирались по мажоритарной системе, и наша небольшая страна едва не погрузилась в пучину междоусобиц. Сейчас там заседают в большинстве своем абсолютно беспринципные депутаты. Они уже взяли за правило торговаться с “Белым домом” по любому поводу. В итоге в течение пятидесяти четырех дней мы получили три новые Конституции, принятые впопыхах, без всенародного обсуждения. И сегодня некоторые политики опять намереваются устраивать из–за нее баталии, превратив главный документ страны в предмет политического торга. Кроме того, эти же безответственные политики узурпировали безоговорочное право народа как главного субъекта власти на принятие столь необходимого закона. А это правовой и, самое главное, нравственный тупик.
    — Вы, как я понимаю, хотите предложить свой вариант Конституции и способ ее принятия?
    — Мы действительно разработали три проекта Конституции для трех форм правления. Их необходимо довести до ума, провести через Венецианскую комиссию, опубликовать, дабы народ ознакомился с этими редакциями, и в сентябре–октябре провести референдум. На повестку голосования вынести три вопроса: первый — какую форму правления предпочитают наши граждане, второй — отменить статус неприкосновенности от депутатов и судей до президента и третий — роспуск Жогорку Кенеша.
    — Если народ проголосует за роспуск ЖК, придется вновь проводить парламентские выборы…
    — Совершенно верно, причем исключительно по партийным спискам. Никаких одномандатников. Кстати, в проекте, предложенном нашей партией, заложен этот принцип выборов.
    — А вы считаете, наши партии достаточно подготовлены к участию в выборах?
    — Если такие выборы состоятся именно по пропорциональной системе, это будет экзаменом для нынешних политических союзов. Увидим, какие политические настроения витают сейчас в воздухе, кого поддержит население — левых, правых, центристов. Такой путь выбора продиктован самим временем и демократическими постулатами. Мажоритарная же система — это оплот трайбализма, который расцвел при авторитарной власти.
    — Как вы прокомментируете намерение оппозиции открыть в апреле митинговый сезон?
    — Я скажу так: митинги пойдут на убыль лишь в том случае, если исполнительная власть во главе с президентом сделают конкретные шаги в сторону коренных реформ. Пока что я не вижу, что осуществляются цели мартовской революции. Многое остается лишь на уровне разговоров.
    — Как вы полагаете, митинг, что готовят оппоненты политики “БД”, может привести к столкновениям?
    — Это уже будет зависеть как от организаторов, так и от власти. Если обе стороны не проявят должного благоразумия и их захлестнет волна черного честолюбия, последствия могут быть необратимыми. В этом случае Кыргызстан навсегда потеряет ореол демократизации общества. Но чтобы сохранить политическое спокойствие, необходимо: первое — президент и правительство в ближайшие дни должны убрать с занимаемых постов самые одиозные фигуры, это — коррупционеры и лидеры “белокепочников”. Второе — заявить о том, что новую Конституцию будет принимать народ на референдуме. И третье — “фронтовики” и “реформисты” должны отказаться от тактики давления, ультиматумов и гражданского противостояния.
    Беседовала Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17886/


Распечатать: Топчубек ТУРГУНАЛИЕВ: Конституция может быть принята лишь одним путем — через референдум РаспечататьОставить комментарий: Топчубек ТУРГУНАЛИЕВ: Конституция может быть принята лишь одним путем — через референдум Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Топчубек ТУРГУНАЛИЕВ: Конституция может быть принята лишь одним путем — через референдум Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007